Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 21.09.2019 15:57

Казачий дом-музей в Красном Яру после ремонта открыл свои двери

Праздник «Душа донского куреня» прошел в Волгодонске.

На днях в музее истории донской народной культуры, ремесел и быта в Красном Яру прошел этнографический праздник «Душа донского куреня». Как сообщает пресс-служба администрации, памятник бытовой донской архитектуры открылся для гостей после ремонта и обновления экспозиции.

Перед открытием гости приняли участие в большой и яркой интерактивной программе: им показали театрализованные сцены казачьей жизни, донские песни, игры, обряды и так далее.

В празднике приняли участие творческие коллективы Волгодонска и Волгодонского района. Ансамбль казачьей песни «Красноярочка» порадовал аутентичным исполнением обрядовых казачьих песен. А ученики средней школы из поселка Рябичи – эта школа носит статус казачьей – удивили мастерским владением казачьей шашкой и показали элементы фланкировки.

После окончания праздника дом-музей впервые после ремонта и обновления экспозиции открыл свои двери для посетителей и позволил им окунуться в атмосферу настоящего казачьего уклада. Курень, построенный по всем архитектурным правилам возведения казачьего дома, - сам по себе уже уникален и интересен. И каждая его комната наполнена вещами, отражающими дух времени, жизненный порядок, традиции и характер казаков. Подлинные старинные ковры, изделия монастырского шитья, интерьер XIX века, терракотовая печь XVIII века.

Дом-музей находится в ст. Красноярская по адресу ул. Рабочая, д.11. Телефоны для справок: 22-45-82 (научно-исторический отдел ВЭИМ); 22-34-84 (музей истории донской народной культуры).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскказаки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость