Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 26.09.2016 17:55

«Хрюшкины какашки» победят букарок и короедов

«Хрюшкины какашки» победят букарок и короедов

О том, что нужно перекапывать и рыхлить почву, чтобы в глубокие слои проходила влага и поступал воздух, знает каждый. Но не всякий задумывается, что этот способ поможет избежать нашествия таких весенних вредителей, как букарка, короеды, цветоеды и прочие паразиты, которые напрочь выедают тычинки и пестики, за счет которых и происходит весь процесс опыления. 

Всем известно, что весенние вредители, о которых я написал выше, бескрылые. Они не летают, а живут колониями в почве. Если мы по какой-то причине не перекопаем приствольники плодовых деревьев, то с приходом холодов, в зависимости от морозов, вредители наши опустятся на 5-10 см в грунт. А с приходом весны, когда пригреет солнышко, на поверхность вылезет уже новое поколение, которое будет стремиться повредить цветок. Вылупятся новые личинки, и так поколение продолжится. Для того чтобы этого избежать, я рекомендую всем садоводам перекопать нижнюю часть приствольников, где еще остались так называемые «бабушки» и «дедушки-вредители», откладывающие личинки, и таким образом вернуть их наверх. При морозе они точно погибнут. 

Также я рекомендую перекопать черешню. Это поможет избавиться хотя бы на 60 % от куколок и личинок плодовой мухи. 

Не забудьте также и о внесении удобрений. Я обычно для этих целей использую свиной навоз или, как я его называю, «хрюшкины какашки». Удобряю, перекапываю и к приходу холодов укрываю приствольники соломой, бурьяном или сеном. Так деревья не вымерзнут. Ну и, конечно же, чтобы сохранить корневую систему, не забудьте окучить молодые деревья. 

Сергей Динцов, Белгородская обл.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствосад и огород
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость