Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 31.01.2018 10:13

Китаю интересно и выгодно инвестировать в экономику Волгодонска, - Виктор Мельников

Китаю интересно и выгодно инвестировать в экономику Волгодонска, - Виктор Мельников

Глава администрации города Волгодонска Ростовской области побывал в Китае и встретился с инвесторами. 

Главной целью поездки Виктора Мельникова в Китай стало решение вопросов, связанных с привлечением в город инвестиций. В частности - знакомство с предприятиями, аналогичными тем, в строительство которых в Волгодонске намерены инвестировать китайцы.

- Мы посетили несколько предприятий, чтобы понимать, какое производство в Волгодонске нам предлагают развивать потенциальные инвесторы, - рассказывает Виктор Мельников. – Это завод по переработке зерна и гороха, фабрика по производству ламината и паркетной доски, завод по сублимации овощей и фруктов. На предприятиях – порядок, установлено высокотехнологичное оборудование, серьезные объемы производства, отлаженный рынок сбыта продукции. Мы встречались с руководителями, осматривали производства, знакомились с их спецификой.

03.jpg

Переработка сельхозпродукции, по мнению китайской стороны, одно из перспективных направлений развития промышленности в нашем регионе – большой выбор поставщиков и возможность обеспечить объемы поставок продукции, есть потенциал у рынка сбыта. 

- Пока китайская сторона присматривается, собирает информацию, формирует экономическое обоснование потенциальных проектов, - продолжает Виктор Мельников. – Сотрудничество с Волгодонском им кажется интересным и выгодным. Мы в свою очередь тоже анализируем предложения о партнерстве - наши выгоды, возможности и перспективы. В мае китайская сторона посетит с ответным визитом Волгодонск и, скажем так, сориентируется на местности. 
Город Сучжоу по меркам Китая не слишком большой – 6 миллионов человек. Там активно развиваются пищевая, химическая промышленность. Являясь центром одной из богатейших провинций, Сучжоу занимает пятое место в Китае по ВВП на душу населения. 

В ходе своей рабочей поездки Виктор Мельников посетил дата-центр – это один из перспективнейших инновационных проектов, реализованных в Сучжоу за последние годы. Дата-центр - это центр хранения и обработки электронных данных, по сути, это специализированное здание для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет. Дата-центр предоставляет клиентам услуги, связанные с обеспечением надежности и отказоустойчивости хранения и обработки информации, для обеспечения работоспособности крупных интернет-порталов и объемных вычислений. Гарантированные безопасность, надежность дата-центра, а также максимальная скорость сейчас являются коммерчески востребованными на мировом рынке. 

19.jpg

Мэр и секретарь горкома, сопровождавшие Виктора Мельника во время его визита в Сучжоу, говорили о том, что намерены развивать сотрудничество с Россией в том числе и в области IT-технологий. 

- Экономика КНР действительно совершила гигантский скачок вперед, - поделился впечатлениями от поездки Виктор Мельников. – В Сучжоу мы погрузились в атмосферу динамичных перемен. Познакомились с тем, как в городе идут процессы реновации – снос старого ветхого жилья и строительство нового. В Китае строительный бум – бизнес активно инвестирует в жилье. И вообще процессы обновления, перехода во всем на новые рельсы там идут очень активно. Развитая экономика обеспечила качественное развитие социальной сферы и инфраструктуры. Вслед за образом жизни меняется и ментальность. Сохраняя приверженность традициям и культуре, китайцы, тем не менее, не боятся прощаться с пережитками и вносить в жизнь новое. Это отражается на всем, в том числе, на инфраструктуре городов и их архитектурном облике. Традиционные пагоды соседствуют с небоскребами. А ведь еще лет десять–пятнадцать назад - мы помним из теленовостей - как выглядели китайские провинции – беднота, грязь, горы мусора прямо на улице, ларьки, кооперативы, базары. А сегодня здесь - чистота, порядок, достаток и респектабельность. 

Побратимские связи Волгодонска и китайского Сучжоу зародились еще в ноябре 2015-го. Тогда глава администрации Волгодонска Андрей Иванов посетил КНР в составе делегации Ростовской области. В рамках поездки было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве наших городов. В мае 2016 года китайская делегация в составе руководства и представителей деловых кругов посетила Волгодонск с ответным визитом. В мае текущего года побратимы из поднебесной планирую снова посетить Волгодонск, уже с конкретными предложениями.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскполитикаКитай
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость