Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 30.04.2014 12:07

Клещи продолжают кусать волгодонцев, зарегистрировано 7 случаев

Клещи продолжают кусать волгодонцев, зарегистрировано 7 случаев
Что делать, чтобы «не привезти» на себе с природы опасное насекомое.

В Волгодонске опасные насекомые — клещи — продолжают напоминать о своем существовании. С начала сезона зарегистрировано уже семь случаев укусов клещей, очередной произошел на минувшей неделе в одном из садоводств города. К счастью, случаев заражения крымской геморрагической лихорадкой не зафиксировано.

Из средств местного бюджета антиклещевая обработка будет проведена на 192 гектарах городских территорий, а вот места дикой природы, куда на майские праздники собираются отправиться многие горожане, обработаны не будут. Поэтому волгдонцам необходимо самостоятельно принимать все меры безопасности.

Во-первых, собираясь за город, следует надевать закрытую одежду и обувь, а открытые участки кожи обрабатывать специальными аэрозолями и кремами от укусов клещей и других насекомых (ими, кстати, можно обрызгать и палатку).

Если же вас все таки укусил клещ, а до города добираться далеко, можно извлечь его самостоятельно. Отрывать тело от головы насекомого нельзя, произойдет распространение инфекции и воспаление. На место укуса следует капнуть масло, через минуту после этого медленно приступить к вращению тельца клеща против часовой стрелки. Без резких движений! Желательно производить эти манипуляции пинцетом или обвернуть насекомое нитью, но в походных условиях сделать это можно и пальцами.

Извлеченного клеща нельзя раздавливать. Лучше поместить его в емкость со спиртом и сдать, по возвращении, на проверку в Роспотребнадзор.

klescha-tyanut.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость