Волгодонск Вторник, 19 марта
Здоровье, 20.04.2018 14:57

«Клещи навострили зубы»: 12 волгодонцев, в том числе двое детей, обратились с укусами клещей

Первые укушенные клещами в 2018 году обратились в центр гигиены и эпидемиологии.

12 волгодонцев обратились в центр гигиены и эпидемиологии с укусами клещей, из них двое детей. Среди укушенных признаков крымской геморрагической лихорадки нет. Никто не госпитализирован, но все они сейчас находятся под наблюдением по месту жительства.

Как сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, в Волгодонске на сегодняшний день противоклещевую обработку провели на территории 85 га, перед пасхой обработку провели на территориях городских кладбищ. Кроме того, проводится обработка территорий за счет средств работодателей. В плановом порядке проводятся исследования городских территорий на наличие клещей.

За комментарием редакция «Блокнот Волгодонска» обратилась к заместителю начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске Надежде Друцкой.

Надежда Петровна, расскажите, как в Волгодонске проходят мероприятия по противоклещевой обработке?

- В настоящее время администрация Волгодонска провела торги и заключила договор с подрядной организацией на проведение противоклещевой обработки городских территорий. Однако дождливая погода не соответствует условиям проведения данных работ. Поэтому, как только установится сухая погода, подрядчик приступит к обработке территорий. Пока городские территории не обработаны и могут представлять угрозу.

Как обстоит ситуация в сравнении с прошлым годом? Увеличилось ли число обращений?

- В этом году обращаться люди начали гораздо позже, чем в 2017 году. Клещ «гиалёма маргинатум» - основной переносчик крымской геморрагической лихорадки, этой весной в Волгодонске не встречался. Количество обращений в сравнении с прошлым годом держится практически на том же уровне. В прошлом году на 18 апреля было зарегистрировано 10 обращений.

Как обезопасить себя и своих детей от нежелательной встречи с клещами?

- Жителям Волгодонска следует помнить об угрозе и проявлять максимальную осторожность: приходя с улицы, просматривать на себе одежду и обувь. Особую бдительность стоит проявлять по отношению к домашним животным, осматривать питомцев нужно после каждой прогулки. Если обнаружили клеща, то его можно снять самостоятельно, но очень аккуратно, используя перчатки, либо отвести для этого животное в клинику. Если обнаружите клеща на себе, необходимо поместить его в какой-нибудь сосуд и доставить в центр гигиены и эпидемиологии Волгодонска. По результатам исследований станет понятно, насколько опасен укус данного клеща.

- Впереди майские праздники, люди массово поедут на природу, хочется обратиться к горожанам и напомнить, что клещи сейчас активны. Выезжая в неорганизованные места для отдыха необходимо пользоваться репеллентами, по возможности не сидеть под деревьями и, естественно, по приезду домой осматривать себя, детей и домашних животных. Очень важно проявлять бдительность в случае укуса. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу и не заниматься самолечением, - подытожила заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске Надежда Друцкая. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонскновостьклещиздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость