Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.07.2016 15:09

«Когда немцы придут, я им скажу, что твой мужик служит в Красной Армии»

«Когда немцы придут, я им скажу, что твой мужик служит в Красной Армии»

Иллюстрация к новости (vladimir.mk.ru)

Свои воспоминания о детстве на оккупированной немцами территории прислала в редакцию житель Ставропольского края Валентина Сергеевна Глинкина.

«Начало войны застало ее еще маленькой девочкой вместе с мамой на Донбассе. Воспоминания читательницы публикуются в авторском варианте текста с некоторыми сокращениями.

Война застала маму и меня в Донбассе, в Енакиево. В первый же день войны моего отца забрали на Ленинградский фронт. Немцев в Енакиево не было, были их наемники - румыны и итальянцы. Моим родителям дали комнату в квартире на 3 семьи. Наши мамы  по 2 человека оставляли своих маленьких детей на оставшуюся дома женщину, а сами добирались всяким путем в хутора и меняли вещи на продукты. Моя мама и еще одна женщина кормили чужих детей, а одна соседка по коммуналке украдкой кормила только своего ребенка, а мы сидели голодные по несколько дней. Когда моя мама сделала ей замечание, она пригрозила: "Вот, как придут немцы, я скажу им, что твой мужик служит в Красной Армии". И мама ее боялась.

А потом хуторяне перестали менять продукты на вещи, стало совсем тяжело. Когда Красная Армия начала наступление на немцев, мама в немецком эшелоне вместе с другими беженцами покинула Донбасс. Советские самолеты бомбили эшелон, в котором мы возвращались на Кавказ. Потом после войны мама встречала эту соседку в Краснодаре в начале 60-х годов. Мама поздоровалась с ней, она глянула на маму, узнала ее, покраснела и смешалась с толпой, боялась, что моя мама выдаст ее властям.

Хочу сказать, что при советской власти мне жилось лучше, во всяком случае не ходила в латанной одежде, цены были стабильные, с тунеядцами вели борьбу.

С уважением, Глинкина Валентина Сергеевна, Ставропольский край Кочубеевский район,с.Ивановское».

Напомним, при содействия депутата Госдумы Олега Пахолкова в Волгодонске открылась приемная организации «Дети войны». Целью этой общественной организации является привлечение внимания к проблемам детей войны и сбор подписей, необходимых для принятия законопроектов, дающим детям войны особый статус и положенные им льготы. Вступить в нее сможет любой житель Волгодонска и всей Ростовской области включительно. Приемная расположилась по адресу г. Волгодонск, проспект Строителей, 39а (рядом со школой №15), контактный телефон: 8 (938) 107-27-37, e-mail: detivoin61@yandex.ru. Режим работы приемной − с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу включительно. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: "Чтобы помнили" россошанцы  
Дети войныВеликая Отечественная война
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость