Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.11.2023 14:03

Коллектор на улице Индустриальной преподнес неприятный сюрприз

Аварийный канализационный коллектор на улице Индустриальной в Волгодонске оказался сложнее для ремонта, чем предполагали изначально.

2 ноября глава администрации Волгодонска Сергей Макаров проинспектировал ход работ по ремонту аварийного коллектора М-37 на улице Индустриальной. Коллектор собирает стоки с одних из самых больших и густонаселенных микрорайонов в Волгодонске В-16 и В-У.

В августе 2023 года Водоканал заключил контракт с ООО «Стройинвест» из Воронежа по капитальному ремонту коллектора М-37 и замене  почти 720 метров канализационной сети. Стоимость работ составляет 49,4 миллионов рублей. Большую часть этих средств Волгодонск получил из областного бюджета. По условиям контракта, работы необходимо выполнить к середине декабря. Но уже после того, как коллектор был раскопан, возникли трудности.

- Побывал на реконструкции коллектора М-37, сегодня его восстанавливает воронежское предприятие. К сожалению, из-за новых данных, мы видим, что есть риски и возможно объект не сдадут в срок. Появились работы, которые не были предусмотрены в смете. Но, тем не менее, подрядчик старается усилиться и завершить все вовремя, - сообщил Сергей Макаров

Аварийный коллектор берет начало в районе перекрестка улиц Индустриальной и Гаражной и вдоль улицы Индустриальной тянется в сторону Мокро-Соленовского залива. Под уклоном местности стоки текут к канализационно-насосной станции, которая находится на улице Прохладной недалеко от микрорайона «Город счастья». Уже оттуда стоки перекачиваются в другой коллектор, по которому они движутся в противоположную сторону в направлении к Красному Яру и далее на главные очистные сооружения Водоканала в поселке Шлюзы. В конце 2022 года на трассе коллектора в квартале В-25 обвалился грунт. Тогда выяснилось, что из-за воздействия газовой коррозии на внутреннюю поверхность трубопровода, канализация, построенная в 1988 году, износилась и начала разрушаться.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
коллекторулица Индустриальнаякапитальный ремонтСергей Макаровтрудности
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость