Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 10.08.2012 15:29

Комар заразил лихорадкой Западного Нила 52-летнего волгодонца

Впервые в Волгодонске зарегистрирован случай заболеванием лихорадкой Западного Нила. Ранее эта болезнь у жителей города не регистрировалась. 52 летний мужчина вовремя обратился за помощью к врачам. В инфекционное отделение первой городской больницы его госпитализировали и оказали медицинскую помощь.

В прошлом году на территории Ростовской области в зарегистрировано 16 случаев, на сегодняшний день 4 случая заболевания лихорадкой Западного Нила и один из них в Волгодонске.Причину и возбудителя болезни у взрослого мужчины, у которого выявлено опасное заболевание, специалисты Роспотребнадзора видят в переносчике – комаре. Они бывают трех родов: Culex и Aedes, A nopheles. Хотя источником инфекции могут стать и птицы водного и околоводного комплекса: вороны и голуби. Передаваться лихорадка может через укусы комаров и клещей. Инкубационный период составляет от трех до шести суток, может длиться и дольше до 14 суток.Первые симптомы заболевания лихорадки Западного Нила проявляются остро: резкое повышение температуры до 38°С - 40°С, озноб, общая слабость, понижение аппетита, усталость, чувство напряжение в мышцах, особенно в икроножных, потливость, головная боль и боль в глазах. В среднем лихорадочный период продолжается от пяти до семи дней, может быть короче один-два дня. Язык обычно покрыт густым серовато-белым налетом, суховат. При надавливании на живот проявляются различные боли, может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта. И как правило, на фоне клинических проявлений обнаруживается синдром серозного менингита.

Специалисты Роспортебнадзора советуют всем усилить меры профилактики. Необходимо обрабатывать места, где размножаются комары, не забывать закрывать сетками окна и двери, а также применять репелленты на открытых частях тела в виде спреев, кремов и лосьонов. А при первых признаках  заболевания - обращаться к врачам.

Юлия Зацарная

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость