Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 29.11.2019 14:33

Компания школьников устроила прогулку по льду Сухо-Соленовской балки

Школьников с портфелями заметили в Волгодонске на льду Сухо-Соленовской балки.

Днем 29 ноября, в то время, когда в большинстве школ уже закончились уроки и ученики отправились домой, компания из трех подростков решили не спешить и немного прогуляться. Но место для прогулки они выбрали достаточно опасное — Сухо-Соленовскую балку.

Трое парней с портфелями и мешками со сменной обувью решили прогуляться по льду. Эту картину запечатлела проезжающая по мосту жительница Волгодонска. «Моему возмущению нет предела»: прокомментировала девушка. Один из детей идет от центра балки в сторону к своим друзьям, которые в это время ходит недалеко от берега.

Так как некоторое время в Волгодонске держались устойчивые морозы, лед в районе Сухо-Соленовской балки местами равен 10-12 сантиметров, а это как раз разрешенная толщина льда, которая способна выдержать даже взрослого человека. Но несмотря на это из-за теплой и плюсовой температуры воздуха, которая вот уже несколько дней держится в Волгодонске, даже при условии разрешенной толщины, лед становится пористым и очень слабым.

Более того, у берега и особенно там, где растет камыш, местами льда и вовсе нет. А это значит, что из-за невнимательности дети могли идти по льду и не заметив его отсутствия просто провалиться в полынью.


Сотрудники МЧС напоминают, что хождение по льду, в особенности для детей, опасно. Дополнительная опасность возникает в период с ноября по декабрь, ведь до наступления устойчивых морозов лед непрочен. Более того, не стоит забывать о том, что на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Детям категорически запрещается находиться на льду без присмотра взрослых. При нахождении на льду взрослым не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, так как в таком состоянии люди не могут адекватно реагировать на происходящее и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Напомним, что ранее «Блокнот» сообщал о первых любителях зимней рыбалки, которые вышли на лед там же, в районе Сухо-Соленовской балки.

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьледшкольники
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость