Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 17.08.2016 17:05

Компания Виктора Вексельберга собирается продать аэропорт «Волгодонск»

Управляющая компания «Аэропорты России» объявила конкурс по выбору агента для продажи недвижимости аэропорта «Волгодонск».

Неработающий с начала 2000-х годов аэропорт «Волгодонск» находится в городе-спутнике Волгодонска Цимлянске. Аэропорт  принадлежит ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону», который в свою очередь контролируется АО «Управляющая Компания «Аэропорты России» со штаб-квартирами в Москве и Екатеринбурге. Основным собственником последней считается один из богатейших людей России Виктор Вексельберг.

Конкурсная документация по выбору агента была размещена на сайте госзакупок. Согласно условиям конкурса, агент должен заняться поиском потенциальных покупателей, информационным и юридическим сопровождением сделки купили-продажи, выполнить правовую экспертизу документов. Название компании, которая и будет заниматься продажей аэропорта, будет объявлено 26 сентября.

Аэропорт «Волгодонск» относился к аэродромам класса B и по проекту способен был принимать самолеты Ту-134 и Як-42. В 2002 году аэропорт был закрыт, после чего эпизодически использовался в качестве посадочной площадки для сельскохозяйственной авиации. В 2010 году аэродром был исключен из государственного реестра гражданских аэродромов, как не прошедший сертификацию в установленном порядке. В настоящее время здание аэровокзала не используется, хотя и поддерживается в определенном порядке и время от времени протапливается  зимой. Персонал аэропорта сокращен до минимума, необходимого для охраны территории аэродромного комплекса.  

Напомним, что в марте этого года собственник аэропорта «Волгодонск» начал процедуру оценки стоимости имущественного комплекса аэропорта для его дальнейшей продажи.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Если тебе понравилось - поддержи Блокнот! Подробнее

Банковская карта
Яндекс.Деньги
QIWI Wallet
Альфа-Клик
Сбербанк Онлайн
аэропорт Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость