Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 30.09.2014 19:02

Краснодарцы предложили Волгодонску построить новую поликлинику

Краснодарцы предложили Волгодонску построить новую поликлинику
29 сентября в администрации Волгодонска краснодарские проектировщики презентовали два варианта нового корпуса поликлиники №3, строительство которого ожидается в будущем году. Как говорится, в лучших традициях жанра: один - дорогой и в стиле хай-тек, второй - попроще, подешевле да вполне вписывающийся и в архитектурный ансамбль Волгодонска, и в заданный бюджет. Чтобы от одного наверняка отказались, а второй уж точно приняли.

Мэр Виктор Фирсов и его помощник Федор Юрчук были, мягко говоря, недовольны присутствием на презентации представителей прессы - ведь собирались обсуждать не только внешний вид и функциональность нового корпуса, но также возможные финансовые и хозяйственные проблемы, связанные с будущей стройкой. И хотя журналистам разрешили полюбоваться на «вид сверху, снизу и в разрезе», от самого главного все же оградили закрытыми дверями.

А важно то, что совместное финансирование предстоящего строительства государством и частными инвесторами - вопрос крайне непростой и очень щекотливый. Как уже ранее писал «Блокнот Волгодонска», пока в России нет соответствующего законодательства, регламентирующего такое софинансирование. И пусть прецедентов уже было - хоть отбавляй, особенно в рамках подготовки к сочинской олимпиаде, в Волгодонске подобный проект будет осуществляться впервые.

Заведомо непроходной вариант с панорамным витражным остеклением, помпезным хай-теком опорных колонн и сложным оформлением фасада, как и ожидали его создатели, волгодонские чиновники даже не рассматривали. Второй вариант предполагает возведение новой монолитно-каркасной пристройки в форме подковы, причем не ЗА ныне существующим зданием, как планировалось ранее, а впереди, над и вокруг него. Проектировщики уверяют, что именно такая конструкция позволит обойтись без сооружения новых коммуникаций (а значит, удорожания проекта) - по их расчетам, для обеспечения нового корпуса вполне достаточно уже имеющихся. Также они уверяют, что новая постройка органично впишется и в окружающий архитектурный ансамбль, и в отведенную для нее территорию. А самое главное, выполнит основную задачу - увеличит полезную площадь поликлиники вдвое. Еще предполагается объединить новое и старые здания арочными переходами (на каждом этаже, начиная со второго), сохранить максимум парковочных мест, а во внутреннем дворе оборудовать достаточно широкий проезд для пожарных машин.

Правда, могут появиться проблемы с проходящей вдоль Энтузиастов городской теплотрассой и вероятным сокращением площади зеленых зон. Впрочем, краснодарцы обещают и здесь найти выход. Какой - пока осталось за закрытыми дверями.
Для возведения стен и облицовки фасада проектировщики (они же - возможные будущие инвесторы) готовы использовать строительные материалы местных производителей - кирпич и пенобетонные блоки.

Впрочем, данный проект очень даже предварительный - на этом особо настаивают волгодонские чиновники. Может смениться и будущий инвестор - именно с этой краснодарской фирмой договор еще не подписан, и потому ее название, как и финансовая составляющая будущего контракта, не разглашаются.

Каким будет новый корпус поликлиники №3, во сколько обойдется его строительство, когда оно все-таки начнется и на каких условиях для города - вопрос пока открытый. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость