Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 26.02.2015 17:59

Кто будет контролировать выборы главы Администрации Волгодонска

Кто будет контролировать выборы главы Администрации Волгодонска

Со 2 по 6 марта в Администрации города будет осуществляться прием документов от людей, желающих возглавить Волгодонск. После окончания срока сдачи документов и их проверки, кандидаты пройдут тестирование и собеседование с конкурсной комиссией.

Два человека, набравших по итогам двухэтапного конкурса наибольшее количество баллов, проходят на итоговое голосование на сессии Городской думы. Комиссия, которая будет принимать «экзамены» кандидатов и осуществлять проверку документов, формируется на паритетной основе областью и городом (по четыре человека от Ростова и Волгодонска).

19 февраля на первом в 2015 году заседании Городской думы был обнародован состав комиссии от Волгодонска. На широкое обсуждение состав ее членов ранее не выносился. Тогда депутаты утвердили Андрея Харченко, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, Владимира Графова, заместителя мэра Волгодонска, Михаила Минкина, начальника юридической службы аппарата Волгодонской городской думы и Виктора Дорохова, главного врача поликлиники №3.

Больше всего вопросов у журналистов вызвал четвертый член комиссии – заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области. Журналисты резонно предположили, что наличие еще одного человека в комиссии из области, даст преимущество в отборе кандидатов для допуска к итоговому голосованию.

На пресс-конференции, которая состоялась 26 февраля, председатель Волгодонской городской думы Петр Горчанюк раскрыл некоторые моменты подбора кандидатов в конкурсную комиссию.

По словам Горчанюка, в числе приоритетных рассматривалась кандидатура заместителя генерального директора ОАО «Атоммашэкспорт» Николая Кривошлыкова. Но из-за его участия в съезде Союза промышленников и предпринимателей России, свою кандидатуру он снял. Тогда вместо Кривошлыкова в состав комиссии был включен главный врач поликлиники №3 Виктор Дорохов. Помимо Дорохова, в числе потенциальных членов комиссии рассматривались Алексей Усов, Николай Ищенко, Виктор Стадников.

Виктор Графов был введен в комиссию как представитель Администрации города. Включение в состав комиссии Михаила Минкина, который занимает должность начальника юридической службы аппарата Волгодонской городской думы, было обусловлено необходимостью наличия человека, который смог бы организовать прием документов.

Включить Харченко в состав комиссии предложил председатель Законодательного собрания области Виктор Дерябин. При этом Петр Горчанюк не согласился с утверждением, что Харченко будет подыгрывать кандидатуре «человек из области». «Харченко в крайнем случае будет поддерживать нашу сторону», - отметил Горчанюк. «Он будет той стабилизирующей силой, которая сможет обеспечить нормальную работу комиссии», - продолжил он. К тому же введение в состав конкурсной комиссии представителя Законодательного собрания за счет квоты муниципалитета стало, по выражению Петра Горчанюка, «нормальной практикой» в регионе. «Дума могла не поддержать кандидатуру Харченко, и в принципе нам за это ничего такого не было бы», - отметил Горчанюк.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость