Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.10.2016 13:51

«Куда в Волгодонске нужно сдавать ртутные градусники и использованные батарейки?», − читатель

В редакцию «Блокнота» пришло письмо от жителя города Артема.

Он столкнулся с проблемой утилизации небезопасных для окружающей среды отходов.

«На днях столкнулся с проблемой: куда в нашем городе сдавать ртутные градусники и использованные батарейки? В аптеках не принимают градусники, управляющая компания принимает только лампочки. И никто из них так и не сказал, куда мне обратиться именно в Волгодонске. Пожалуйста, скажите, где принимают такие отходы?».

За комментариями мы обратились в отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгодонска. Там нам сообщили следующее:

− По закону и тем обязательствам, которые взяли на себя управляющие компании, они не могут отказать гражданам, которые хотят сдать подобные предметы на утилизацию. У каждой управляющей компании есть специальные контейнеры, куда собираются лампочки, ртутные термометры, батарейки и прочие небезопасные для экологии вещи. Если у вас не принимают такие отходы, то возьмите в вашей управляющей компании письменно оформленный отказ, и с ним приходите к нам, в отдел охраны окружающей среды. Телефон отдела: 26-14-79. Мы рассчитываем, что в ближайшем будущем рядом с обычными контейнерами для мусора в городе появятся и специализированные, предназначенные как раз для таких отходов.

Также, по словам специалистов, еще одним способом утилизации отслуживших свой срок ламп является их сдача в городские электросети. Однако там эта услуга платная − за прием одной лампочки придется заплатить несколько десятков рублей. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодоснкутилизация отходовэкологияуправляющие компанииадминистрация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость