Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 08.12.2015 16:40

Куда звонить волгодонцам при обнаружении подозрительных свертков, пакетов и бесхозных машин

 Куда звонить волгодонцам при обнаружении подозрительных свертков, пакетов и бесхозных машин
Антитеррористическая комиссия города предупреждает жителей о вероятности совершения диверсионно-террористических актов на территории страны, в том числе в Волгодонске. Особенно опасность возрастает в праздничные дни.

Горожане должны насторожиться, если обнаружат в общественном месте бесхозные сумки, пакеты, свертки, коробки, чемоданы и даже цветочные горшки.

 – Эти предметы могут взорваться при попытке сдвинуть их с места, поднять, открыть, - предупреждают специалисты.

Также потенциальную угрозу несут люди, проживающие без регистрации, в том числе женщины кавказской и среднеазиатской национальностей в возрасте 16-35 лет, пытающиеся найти жилье для проживания в обход установленных правил.

Такие квартиросъемщики могут проявлять настороженность, нервозность, суетливость, интерес к РоАЭС и объектам жизнеобеспечения города. На подозрения должны наводить и пустующие квартиры, а также бесхозные автомобили, особенно припаркованные у многоквартирных домов грузовики.

Если хозяина брошенного предмета или автомобиля не удается найти или установить, то необходимо немедленно сообщить о нем сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).

– Зафиксируйте время обнаружения, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от нее. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте сделать это другим. Отойдите дальше, посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику). Обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции (МЧС, ФСБ), - рассказали сотрудники комиссии.

Особое внимание родители должны уделить профилактическим беседам с детьми. Им нужно объяснить, что нельзя подбирать или открывать неизвестные предметы, которые валяются на улице.

Телефоны экстренных служб:

Служба охраны общественного порядка - 02 (020 - с сотового), 25-52-02;  22-37-08 – старый город, 25-38-90 – новый город.

Отдел УФСБ по Ростовской области в г. Волгодонске - 22-09-09, 25-51-11.

Единая дежурная диспетчерская служба города Волгодонска - 26-15-83, 22-67-51; с сотового - 112, 8-928-960-15-99
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсктерактфсбполициятелефон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость