Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 30.08.2022 18:01

Линейки 1 сентября в Волгодонске пройдут на свежем воздухе с соблюдением дистанции

О том, что ждет волгодонских школьников в новом учебном году в рубрике «Комментарий недели» рассказала начальник управления образования Татьяна Самсонюк.

В школах Волгодонска торжественные линейки, посвященные Дню знаний, 1 сентября пройдут в традиционном формате как в старые добрые времена, но с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: на свежем воздухе и с соблюдением дистанции.

Об этом накануне сообщил глава региона Василий Голубев в прямом эфире программы «О главном» на канале «Дон-24», губернатор также заявил, что введение любых ограничений зависит от сложности ситуации. Пока что количество заболевших в регионе сильно колеблется, и жителям Ростовской области следует соблюдать рекомендации медиков по профилактике COVID-19 в коллективах, организациях и в местах массового скопления людей.


Фото для иллюстрации

О том, каким будет новый 2022-2023 учебный год в Волгодонске, какие новшества ждут городских школьников и о многом другом в рубрике «Комментарий недели» рассказала начальник Управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк.

В новом учебном году в школы Волгодонска пойдут учиться более 17,5 тысяч школьников, из которых около двух тысяч первоклассников и около тысячи учеников одиннадцатых классов. При этом, в школах по-прежнему будут проводиться мероприятия по дезинфекции. Продолжится работа утренних фильтров: у детей и учителей будут измерять температуру. Татьяна Самсонюк отметила, что дефицит педагогических кадров в городе есть, в частности - не хватает учителей информатики, физики, математики, биологии, английского языка и начальной школы, тем не менее, все предметы в школах города будут вестись в полном объеме. 

На базе общеобразовательных учреждений города будут организованы группы продленного дня. Работа групп продленного дня зависит от востребованности данной услуги. Для детей из малообеспеченных семей посещение группы продленного дня бесплатно, для остальных категорий обучающихся - это платная услуга, - подчеркнула Татьяна Самсонюк.

С нового года в школах страны готовятся к реализации еженедельного поднятия флага РФ и гимна, Татьяна Самсонюк рассказала, что в Волгодонске тоже поддержали такое начинание.

- Торжественное исполнение гимна и поднятие (вынос) флага будет обязательной еженедельной процедурой во всех школах города. Флаги во время церемоний будут поднимать или выносить лучшие ученики. Такую норму закрепили методическими рекомендациями Минпросвещения России «Об использовании государственных символов РФ при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления». Такое новшество связано с решением об усилении патриотического воспитания в школах.

Как и прежде, все обучающиеся 1-4 классов 20 общеобразовательных школ города будут получать горячее питание за счет средств федерального и областного бюджетов. Обучающиеся в 1 смену - завтраки, обучающиеся во вторую смену - обеды, - сообщила начальник Управления образования  Волгодонска.

Татьяна Самсонюк также рассказала, что в 2022 году появилось несколько инициатив, связанных с преподаванием истории. 

- Одна из таких инициатив - историческое просвещение, которое будет охватывать обучающихся с 1 класса. Но это не урок истории, включенный в учебный план в чистом виде. В городе есть практика ведения занятий внеурочной деятельности «Доноведение», где дети обсуждают вопросы, связанные с историей Донского края, рисуют семейное древо, знакомятся с традициями Дона, символикой Ростовской области, города Волгодонска. Это и есть историческое просвещение, - пояснила Татьяна Анатольевна.

Сколько первоклашек зачислено на новый учебный год? Какова статистика за последние 5-10 лет?

Впервые в этом году перешагнут школьный порог около 2 тысяч первоклассников (1972), что немногим меньше, чем в прошлом (на 80 человек). Если говорить о статистике за последние годы, то значительное увеличение количества первоклассников было отмечено в 2019 году (больше на 135 человек) и в 2021 (больше на 149 человек).


В каких школах Волгодонска есть классы для детей инвалидов по зрению и слуху?  

- Инклюзивное образование предполагает, что родители могут выбрать любое образовательное учреждение для своих детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями. В настоящее время в 12 школах города Волгодонска обучается 27 детей с патологиями слуха и зрения. 19 из них с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья по зрению (2 обучаются на дому, 17 посещают общеобразовательные учреждения), 8 – с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья по слуху, все обучаются в общеобразовательных учреждениях. Безусловно, тифлопедагоги, сурдопедагоги - это узкие специалисты, которых в городе мало. Но школы, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, принимают все возможные меры по созданию условий, рекомендованных заключением ПМПК.

Какая укомплектованность учителей к новому учебному?

На сегодняшний день потребность в педагогах, безусловно, есть. Директора школ работают в тесном сотрудничестве с Волгодонским педагогическим колледжем, Центром занятости. Работа по обеспечению учебного процесса педагогическими кадрами идет вплоть до 1 сентября. Будем рады принять на работу учителей любого профиля. Но даже при наличии вакансий, все уроки будут замещены работающими педагогами, - подчеркнула начальник горуо.

Несколько школ Волгодонска продолжат работу в две смены. Татьяна Самсонюк рассказала, с чем это связано.

- В две смены в новом учебном году будут работать 4 школы (№№9, 11, 12, 22), всего 26 классов из 642, укомплектованных на 2022-2023 учебный год, что составляет 4% от общего количества обучающихся школ города. Площади данных учреждений использованы максимально оптимально, все помещения, предназначенные для ведения образовательного процесса, используются по назначению. Например, в 11-ой школе в 2016 году было сформировано 70 классов, в этом году уже 93 класса. В школе №22 в 2016 году было сформировано 58 классов, в этом году - 64. Количество классов увеличивается, количество кабинетов - нет. Отсюда и вторая смена. Конечно, родителям, при наличии свободных мест в близлежащих школах, может быть предложено другое общеобразовательное учреждение. Но родители, как правило, редко меняют школу, - отметила начальник Управления образования.

Что ждет волгодонских школьников в новом учебном году, будут ли введены коронавирусные ограничения в виде учебы в стенах одного класса, и грозит ли «дистанционка», сказать точно сейчас - невозможно. Эпидемиологическая ситуация может измениться в любой момент. Пока ограничений нет. Старшеклассники будут обучаться в профильных кабинетах, все как в доковидные времена,  но с соблюдением мер профилактики  COVID-19.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскТатьяна Самсонюк
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость