Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 24.07.2018 11:03

Волгодонцы смогут увидеть самую кровавую луну

27 июля жители Ростовской области смогут наблюдать самое уникальное астрономическое явление-длинное, кровавое лунное затмение, которое продлится 103 минуты.

В июле 2018 года произойдут два редких астрологических явления-полное лунное затмение и Великое противостояние Марса. Затмение всегда выпадает на полнолуние. Начнется оно в 21:24, около 22:30 Луна полностью зайдет в тень земли и станет красной. Пик затмения произойдет в 23:22, а в 00:13 завершится. 

Фаза полного затмения продлится 1 час 43 минуты, при этом частичное затмение, которое происходит до и после полной фазы затмения, продлится 3 часа и 55 минут. 

В это же время Марс вступит в Великое противостояние с Солнцем и приблизится к Земле на минимальное расстояние. В это время Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере и выделяется на небе яркой оранжевой окраской. Следующее великое противостояние Марса произойдет 15 сентября 2035 года. 

Видно лунное затмение будет практически со всех уголков Земли — лишены удовольствия будут только жители крайнего Севера и других регионов, приближенных к полюсу планеты. В большей же части территории России увидеть затмение, кровавую луну и даже Марс можно будет невооруженным взглядом.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск Новости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость