Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2018 12:09

Любителей зимней рыбалки в Волгодонске предупреждают об опасности выхода на лед в период ледостава

Волгодонцам напоминают об опасностях, которые ждут их при выходе на тонкий лед.

С повышением температуры воздуха в области началось активное таяние снега и разрушение ледового покрова на водоемах. На водных объектах области с ослаблением ледового покрова сохраняется высокий риск провала людей под лед и отрыва прибрежных льдин с людьми. Несмотря на усиленное патрулирование расчетами спасателей и информирование населения об опасностях тонкого льда, сохраняется  высокая посещаемость водных объектов любителями рыбной ловли.

Ежегодно в период ледостава десятки  рыбаков, пренебрегающих мерами безопасности, проваливаются под лед. Спасатели продолжают активно вести профилактическую работу как среди населения, предпочитающего активный зимний отдых на замерзших водоемах, так и в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше нуля градусов сохраняется  более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Напомним, что 14 марта во время зимней рыбалки двое мужчин погибли, провалившись под лед на 15-м котловане в Волгодонске Ростовской области.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните на телефон экстренного реагирования «112».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскледпроисшествиерыбаки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость