Волгодонск Вторник, 16 апреля
Культура, 03.11.2019 10:24

Масштабный «Фестиваль народов Дона» собрал сотни талантливых студентов и школьников Волгодонска

Девять национальностей представили студенты и школьники Волгодонска на Фестивале народов Дона.

В минувшую пятницу, в преддверии Дня народного единства, во Дворце имени Курчатова состоялся традиционный масштабный фестиваль народов Дона. В этом году в фестивальной программе приняли участие 17 образовательных учреждений Волгодонска, которые представили культуру 9 национальностей: казаков, русских, украинцев, евреев, греков, корейцев и других.

Фестиваль народов Дона проводится в Волгодонске 12 раз. Традиционно, фестиваль проводился по трем основным номинациями – «Блюда национальной кухни», «Национальный костюм», «Творческий номер». Участниками выступили волгодонцы в возрасте от 14 до 30 лет, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Перед началом концертной программы участники презентовали гостям фестиваля блюда национальной кухни и традиции приема гостей – с обязательной дегустацией приготовленных угощений. На нынешнем фестивале появилась еще одна номинация – дефиле в национальных костюмах.

Несколько участников представили на фестивале одну и ту же национальность, что позволило взглянуть на культуру народа с разных точек зрения.

В общей сложности в фестивальной программе приняли участие более 700 человек. 

Лучшие хореографические и вокальные номера фестиваля народов Дона будут представлены на площади ДК имени Курчатова в концертной программе в честь Дня народного единства 4 ноября.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфестиваль
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость