Волгодонск Среда, 01 мая
АВТО, 23.08.2023 12:45

Массовые проблемы с топливом замечены на заправках Волгодонска

Что известно на сегодняшний день об отсутствии топлива на заправках Волгодонска.

Вот уже несколько дней одной из самых обсуждаемых тем в Волгодонске является бензин. А именно его отсутствие на многих заправках города. Где-то топлива нет вообще, где-то продают лишь некоторые позиции. Автомобилисты начинают переживать и бездумно скупать то, что осталось.

Назвать точные причины, с чем именно связан нарастающий дефицит - сложно. Одной из официальных версий является то, что поезда с нефтепродуктами задерживаются, порой на несколько недель. А задерживаются они из-за перегрузки железнодорожной сети. Еще одной версией проблем с поставками топлива является ремонт на газоперерабатывающих комплексах. Ну и, конечно же, увеличившийся поток внутреннего туризма, который привел к росту спроса на топливо.

«Блокнот Волгодонск» связался с собственным источником, который прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он сообщил, что в настоящий момент проблемы с наличием топлива на автозаправочных станциях были замечены не только в Волгодонске, но и во многих регионах России, преимущественно на Юге. Так, по некоторым данным, на трассе М-4 Дон примерно на 70% АЗС автомобилисты могут не найти топлива вообще.

Высокий спрос и низкое предложение приводят к повышению цен. Как сообщил источник, АЗС в настоящий момент вынуждены работать в убыток, так как цена закупа топлива порой сильно превышает его стоимость на заправках. Кто-то был вынужден закрыться, кто-то распродает остатки. Но все это имеет негативное влияние.

Прогноз эксперта совсем не радужный. По его мнению проблемы с поставками топлива на АЗС продлятся, как минимум, до октября 2023 года.

Так или иначе впадать в панику нельзя! Автомобилистам стоит более осмысленно подходить к данному вопросу. Иначе излишняя истерия может спровоцировать искусственный дефицит. Вспомним, как это было весной 2022 года, когда люди бездумно скупали сахар, а в 2020 году туалетную бумагу и гречку. Кроме того, бензин — это легковоспламеняющаяся жидкость, а значит его неправильное хранение, особенно в больших масштабах, может привести к трагедии.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

  Тема: Топливный кризис, Волгодонск  
ВолгодонсктопливобензинАЗС
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость