Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 11.03.2024 15:00

Мебельные компании Волгодонска начали активно создавать общежития для иногородних рабочих

На фоне нехватки рабочих рук промышленные предприятия Волгодонска все чаще используют иногороднюю рабочую силу, для рабочих стали создавать постоянные общежития прямо на территории предприятий.

На начало февраля 2024 года уровень регистрируемой безработицы в Волгодонске составил всего 0,23% от численности экономически активного населения (в целом по Ростовской области – 0,3%). На конец прошлого года показатель безработицы в городе составлял 0,24%, а в период эпидемии ковида уровень безработицы в городе превышал 5-6%.

На учете  в службе занятости состоит 206 человек, что на 47% меньше, чем год назад (386 человек). В банке вакансий службы занятости более 3,2 тысяч предложений работы работодателей практически любой отрасли - от крупнейших промышленных и производственных компаний до небольших организаций различных сфер бизнеса, что на 35% больше, чем год назад.

На этом фоне некоторые промышленные предприятия испытают нехватку рабочей силы и пытаются найти рабочих за пределами Волгодонска. Все чаще создаются и новые общежития для размещения иногородний рабочей силы непосредственно на территории предприятий.

Теперь заявку на разрешение на заселение рабочих на своей территории подал и Волгодонский комбинат древесных плит, входящий в тройку крупнейших мебельных фабрик города. Для официального открытия общежития требуется разрешение администрации города для предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка. По состоянию на середину 2023 года на ВКДП по собственным данным предприятия работало 560 человек.

20 марта в 17:00 в комитете по градостроительству и архитектуре (улица Морская, 66, кабинет №3) пройдут общественные слушания по вопросу размещения общежития в промзоне ВКДП. С материалам общественных слушаний можно предварительно ознакомиться в комитете по градостроительству и архитектуре

18+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВКДПрабочиеобщежитиемиграция
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость