Волгодонск Вторник, 23 апреля
Здоровье, 29.09.2017 17:45

Меньше пить и не нервничать в ближайшую неделю посоветовал волгодонцам главврач больницы №1

Меньше пить и не нервничать в ближайшую неделю посоветовал волгодонцам главврач больницы №1
Как уберечь сердце от плохой погоды- совет главного врача первой городской больницы Волгодонска.

Более чем в 100 странах мира 29 сентября отмечают день сердца с целью повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

По статистике сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности. Факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес и физическую инертность.

На самочувствие влияют и резкие перепады температуры и атмосферное давление. По информации гидрометцентра, в последние дни сентября температура воздуха в Волгодонске резко понизилась, атмосферное давление синоптики оценивают как очень высокое. Очень высоким оно продержится еще как минимум неделю. Многие жители города жалуются на сонливое состояние и головные боли.

За комментарием о влиянии высокого атмосферного давления на самочувствие людей мы обратились к главному врачу городской больницы №1 Волгодонска. Со слов Виктора Жукова, восприимчивость к погодным явлениям в частности к высокому атмосферному давлению — очень индивидуальна, если человек не страдает серьезными патологиями сердечно-сосудистой системы, то, как правило, погодные аномалии такого рода остаются незаметными. А вот люди страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, ишемической болезнью или гипертонией действительно страдают от высокого атмосферного давления, у многих из них в такие дни может ухудшиться самочувствие.

Как вести себя в такую погоду, как помочь организму справиться с неблагоприятными погодными условиями рассказал главный врач городской больницы №1 Виктор Александрович Жуков:



По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиволгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость