Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.07.2021 10:35

«Меня пытались взломать на Госуслугах»: волгодончанка призывает горожан быть бдительными

О новом способе обмана горожан со взломом учетной записи на «Госуслугах» рассказала волгодончанка в рубрике «Обращение в редакцию».

По информации управления МВД России «Волгодонское», за первые шесть месяцев 2021 года в Волгодонске было зарегистрировано 124 преступления, связанных с хищением денежных средств с банковских карт, что составляет почти десятую часть от общего числа преступлений. Статистика удручающая, но что еще хуже - за этот период было раскрыто 42 преступления, а нераскрытыми остаются 71.

На все профилактические мероприятия, проводимые правоохранительными органами в области информирования горожан о том, как не допустить потери денежных средств, преступники придумывают все новые и новые способы обмана. Об одном из них рассказала волгодончанка в рубрике «Обращение в редакцию» - теперь злоумышленники добрались до портала «Госуслуг», доступ к которому открывает мошенникам всю конфиденциальную информацию о человеке.

- 22 июля на мой номер телефона поступил звонок с московского региона. На том конце провода молодой человек представился сотрудником службы безопасности единого портала «Госуслуг», назвал меня по имени и отчеству и сообщил, что номер телефона в моей учетной записи был изменен. Я ответила, что ничего не меняла, но он начал уточнить - не я ли 45 минут назад пыталась изменить номер учетной записи. Получив ответ «Нет», молодой человек поинтересовался, имеет ли кто-то еще доступ к моей записи. Далее спросил, не теряла ли я СНИЛС или паспорт. Естественно, нет. Я спросила у него, не мошенник ли он, на что, конечно, получила отрицательный ответ. Я попросила назвать его ФИО - он назвал, затем я попросила сообщить его номер, после чего трубка была брошена, а через пять минут мне пришло сообщение от «Госуслуг» с кодом доступа для моей учетной записи. Тогда я позвонила по горячей линии и рассказала ситуацию, на что мне ответили, что это был мошенник - настоящие сотрудники никогда не звонят и не просят сообщить никаких кодов и другой информации. Я хотела предостеречь жителей Волгодонска, особенно доверчивых, которые попадаются на уловки мошенников. Получив доступ к «Госуслугам», мошенники смогут сделать все вплоть до оформления на вас кредита на большие суммы, - рассказала волгодончанка.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
ВолгодонскновостиГосуслугивзломмошенники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость