Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 28.06.2017 12:41

«Милосердие» вместо закрытого Центра социального обслуживания получат инвалиды и пенсионеры Волгодонска

Волгодонцы пожилого возраста, нуждающиеся в помощи не останутся без внимания после закрытия муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №2». Обслуживать самое старшее поколение Волгодонска впредь будет новая автономная некоммерческая организация «Милосердие». 

Работники «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №2» обратились в редакцию «Блокнота» с просьбой разобраться с ситуацией, связанной с ликвидацией этого муниципального учреждения. Медики рассказали, что обеспокоены дальнейшей судьбой пожилых людей и инвалидов: Кто же теперь будет осуществлять им помощь? Как теперь будут выживать 120 подопечных с тяжёлыми недугами?

Уважаемая редакция! Коллектив МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №2» г. Волгодонска просит провести независимое журналистское расследование по факту ликвидации Муниципального учреждения «ЦСОГПВиИ №2». Постановление администрации города №410 от 12.05.2017г. коллективу социальных работников и медицинских сестер ЦСО №2 были вручены предписания о том, что 31.08.2017 центр прекращает свою деятельность, а сотрудники подлежат увольнению. Центр создавался для оказания помощи людям тяжелобольным и одиноким, которые не могут самостоятельно обслуживать себя. Для этого были созданы специализированные отделения медико-социального обслуживания, где работали медицинские сестры и социальные работники, которые обслуживали самых тяжелых подопечных. Теперь мы подлежим увольнению. Никто не думает о людях, которые останутся без нашей помощи, о людях, которые строили наш город. Они нуждаются в социальной защите и помощи города. Нам небезразлична судьба наших подопечных, которые остаются один на один со своими проблемами, - сказано в письме сотрудников центра социального обслуживания.

На прошедшей 20 июня пресс-конференции сити-менеджера Виктора Мельникова «Блокноту» удалось получить ответ на вопросы медиков. Персонал соццентра обещают трудоустроить.

Сегодня наш город и Октябрьский район попали под эксперимент по переводу на автономные некоммерческие организации. Свои плюсы есть в том, что они могут предоставлять дополнительные услуги населению. Население, как вы понимаете, имеет разный доход, разные потребности и возможности. Поэтому это новое предприятие полностью имеет полномочия представлять любые услуги. Пока, на сегодняшний день, у них нет лицензии по медицинскому обслуживанию, они будут ее брать, просто для этого нужно время. А персонал, тот который там сегодня есть, часть переходит в центр социального обслуживания №1, а те, которые нуждаются в трудоустройстве, они будут работать в больницах, так как там у нас нехватка младшего медицинского персонала очень большая, по этому они все будут трудоустроены. А при получении лицензии, они (ЦСО №2 — прим. ред.) будут набирать службу персонала. Я не вижу в этом проблемы никакой, абсолютно. Это предложение Министерства социального развития, - прокомментировал ситуацию глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. 

Все точки над «i» расставили в самом ЦСО №2. Действительно центр будет существовать до 31 августа. После его ликвидируют как муниципальное учреждение. На его смену придёт автономная некоммерческая организация «ЦСО «Милосердие». Никто из 1320 горожан находящихся на обслуживании не будет выведен за рамки попечения сотрудников центра на время его реорганизации и получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. Как рассказала руководитель ЦСО №2 Татьяна Горчанюк, изменения формы организации центра не повлечёт для горожан никаких изменений.

- Мы получаем статус нового юридического лица. Это не наше желание, а федеральная программа по передаче функция муниципальных учреждений, оказывающих социальные услуги, автономным некоммерческим организациям. До 2018-2019 гг. в Ростовской области переформатируют все центры подобному нашему. В Российской Федерации полностью или частично на АНО перешли уже 7 субъектов, - рассказала Татьяна Горчанюк.

Пожилые горожане не заметят разницы в работе центра, обещает руководитель. В «Милосердии» будут оказываться те же самые гарантированные бесплатные и дополнительные услуги. Единственным негативным последствием для ЦСО №2 станет некоторая оптимизация медицинского персонала.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскпенсионерыинвалидыЦСО №2Виктор Мельников
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость