Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 10.09.2023 11:23

Многоэтажный «водяной замок» появился на месте аэропорта в Цимлянске

В Цимлянске подходит к концу строительство нового водозабора и очистных сооружений.

Самый большой объект стройки находится на улице Нагорной на месте бывшего районного аэропорта. Там сооружается многоэтажный комплекс водоочистных сооружений с сооружениями микрофильтрации, осветления и обеззараживания воды.

На объекте выполнена кирпичная кладка наружных стен здания водоочистных сооружений, укреплен фундамент методом цементирования, произведен монтаж колодцев и трубопроводов. Производительность комплекса проекту – 20 тысяч кубометров воды в сутки.

По старой схеме водоснабжения, подготовка воды к подаче в дома осуществляется на другой площадке ближе к старому водозаборы. После завершения стройки Цимлянск получит и новый русловой водозабор с водоприемными оголовками, насосные станции 1-го, 2-го, 3-го подъемов воды.

- В результате реализации проекта повысится надежность водоснабжения в Цимлянске, а значит жители города будут обеспечены качественной питьевой водой, соответствующей нормативным требованиям. В настоящее время ведутся строительные работы на трёх площадках. Завершить работы планируется к концу 2024 года, - цитирует министра жилищно-коммунального хозяйства Сергея Сизикова пресс-служба ведомства.

Водозабор и станцию водоподготовки и очистки воды соединит новый магистральный водопровод стоимостью более 400 миллионов рублей. Его строительство должно начаться в ближайшее время.



Фото - МинЖКХ Ростовской области

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянскводозаборстройка
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость