Волгодонск Среда, 17 апреля
Общество, 28.08.2012 17:22

Молодых преподавателей будут привлекать для работы в Волгодонске

28 августа во Дворце культуры «Октябрь» прошла большая педагогическая конференция. Руководители города и педагоги говорили о развитии системы школьного образования, анализировали показатели прошлого учебного года, обсуждали изменения в этой сфере. 

В докладах мэра города, председателя городской Думы и начальника Управления образования постоянно звучала озабоченность повышением качества школьного образования, ведь это наше будущее. Поднимались и наболевшие темы, в том числе о низких зарплатах учителей и воспитателей в детских садах.

Начальник управления образования Татьяна Самсонюк доложила, что в этом году закуплены учебники на 14 миллионов рублей. Сейчас школьные библиотеки обеспечены на 95,4%. Что касается школьного питания, им обеспечен 81% учащихся. Ученики с первого по четвертый классы дополнительно получают молоко. С этого года в школах вводится шахматный всеобуч. Уже закуплен инвентарь и есть преподаватели новой дисциплины. Также на конференции затронули тему тестирования школьников на предмет употребления наркотиков. В этом году проверять будут учеников девятых классов.

Перед городом остро стоит проблема нехватки преподавателей. Зарплата воспитателей в два раза ниже, чем учителей. Но и в детских садах, и в школах имеются  вакансии. В этом году принято решение   доплачивать воспитателям набавки из местного бюджета. Власти рассматривают вопрос ипотечного кредитования или выделения служебного жилья. В скором времени строители сдадут дом 27 по улице Кошевого. В нем предусмотрены комнаты для молодых семей. Тем самым город хочет создать условия для адаптации приезжих специалистов.

По словам Татьяны Самсонюк, на очереди в детские сады стоят 692 ребенка. Для детей от пяти до семи лет очереди нет – все устроены. В этом году открыто после капитального ремонта два детских сада: «Аленький цветочек» (он уже работает) и «Дружные ребята» (начнет работать с 1 сентября).

Юлия Зацарная

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость