Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.01.2017 13:06

Монополию на мусор Волгодонска хочет получить Волгоград

Городским оператором по вывозу мусора в Волгодонске может стать волгоградская компания «Чистый город». Она же планируется заняться и строительством мусороперерабатывающего завода в городе. Местные компании, занимающиеся вывозом мусора, могут остаться не у дел.

Концессия с компанией «Экострой» по строительству межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса скорее всего будет расторгнута, сообщил глава администрации Волгодонска Андрей Иванов. Ранее с «Экостроем» было подписано соглашение на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Но «Эконстрою» не удалось договориться о доле компании в финансировании проекта. Теперь город ведет переговоры с новым претендентом на строительство завода

- Они предполагали, что мы профинансируем часть строительных работ, а они потом, видимо, под эти работы будут привлекать те или иные средства для завершения строительства. Учитывая, что город является точно таким же участником концессии, положив половину средств, мы попросили у них софинансирования, грубо говоря, «рубль на рубль». Они оказались не готовы. Был еще вариант: мы вкладываемся, а «Экострой» на протяжении срока концессии должен будет эти средства вернуть обратно в муниципалитет. И в таком ключе у нас диалог, к сожалению, не сложился, - рассказал Иванов

Теперь, по словам Иванова, город ведет переговоры с компанией «Чистый город» из Волгограда. По его данным соглашение с «Чистым городом» может быть подписано в первом квартале 2017 года.

- Если компания зайдет со строительством МЭОКа (межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс - Блокнот) , то, скорее всего, она возьмет на себя сбор и утилизациию мусора, - сообщил Иванов.

Ранее о желании побороться за право обслуживания мусороперерабатывающего завода ранее заявляла и волгодонская компания «Спецавтотранс». Согласно сайту компании, «Чистый город» начал работу в 2004 году в Волгоградской области. Сейчас «Чистый город» оказывает услуги по вывозу и утилизацию мусора в Омской, Астраханской, Саратовской, Ростовской, Пензенской, Волгоградской областях и в республике Калмыкия. В Волгограде и Волжском «Чистый город» входит в число крупнейших компаний - сборщиков мусора у населения и предприятий. В 2016 году «Чистый город» начал строительство отходоперерабатывающих комплексов в Волжском и Светлоярском районе Волгоградской области.

Эпопея со строительством мусороперерабатываюащего завода в Волгодонске длится бролее 5 лет. По первоначальным планам он строительство завода планировалось начать в 2014 году, закончить в 2015 году.

Мощность мусороперерабатывающего завода будет составляет 200 тысяч тонн отходов в год.  Помимо Волгодонска, мусороперерабатывающий завод рассчитан на обслуживание 9 районов востока области. Ими станут Цимлянский, Волгодонской, Мартыновский, Семикаракорской, Зимовниковский, Орловский, Дубовский, Ремонтненский и Заветинский районы. Оператор завода получит монопольное право на переработку мусора в этих районах

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
мусор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость