Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 06.05.2016 12:16

Морозовск обошел Волгодонск по объему промышленного производства

Морозовск обошел Волгодонск по объему промышленного производства

Маслоэкстракционный завод «Волшебный край» - крупнейшее промышленное предприятие Морозовского района

Отгрузка продукции среди предприятий обрабатывающей промышленности Волгодонска за первые три месяца 2016 года упала на треть, следует из материалов Ростовстата. Спад был зафиксирован практически по всей номенклатуре отгружаемых товаров. Сравнительно стабильные объемы производства показали предприятия мебельной промышленности. В них был зафиксирован рост производства в полтора раза.

Формально, промышленность Волгодонска показала заметный рост. Индекс промышленного производства за январь-март 2016 года составил 113,6% к аналогичному периоду прошлого года. Но все достижения оказались засчитаны Ростовской АЭС. Рост отгрузки продукции по отрасли «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (сюда входят показатели деятельности Ростовской АЭС и Волгодонской ТЭЦ-2) составил 150,2% к аналогичному периоду прошлого года или 14,9 миллиардов рублей в денежном эквиваленте. Подобный рост в полтора раза объясняется стабильной работой всех трех энергоблоков АЭС, третий энергоблок вышел на проектную мощность только в конце 2015 года. @bloknot_volgodonsk

В обрабатывающей промышленности ситуация складывается хуже. В январе-марте снижение отгрузки крупных и средних предприятий по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 34,8%. За март крупные и средние предприятия обрабатывающей промышленности Волгодонска отгрузили продукции на 892 миллиона рублей, что оказалось ниже отгрузки продукции в Морозовском районе (1,39 миллиарда рублей). Из крупных промышленных центров области подобные негативные тенденции были зафиксированы только в Шахтах. Наибольший спад был зафиксирован в машиностроении. В производстве машин и оборудования спад составил 15%, а производстве металлургического оборудования и металлоизделий спад целых 40,8%. Вторая по значимости отрасль обрабатывающей промышленности города – производство мебели – в целом осталась на уровне прошлого года. Снижение отгрузки продукции по отрасли «прочие производства», куда и входит мебельная промышленность, составило 10%.

Первый квартал года, как правило, всегда характеризуется спадом активности в обрабатывающей промышленности. Средние и крупные предприятия машиностроения Волгодонска специализируются на выпуске единичной продукции с длительным циклом изготовления (яркий пример этого — атомный реактор, производство которого занимает несколько лет), что может приводить в резким помесячным колебаниям объема отгрузки готовой продукции. Говорить о наличии крупного спада в промышленном производстве города можно будет по результатам второго квартала этого года.

Для потребительского рынка города тревожный звонок оказался по итогам работы производств продуктов питания. За три месяца этого года уменьшение отгрузки продукции составило почти 30% и это без уже неработающего молочного комбината. В прошлом году производство кондитерских изделий и полуфабрикатов показывали стабильный рост. Особенностью пищевой промышленности города (хлебопекарной, кондитерской, производство колбасных изделий) является ее обслуживающий характер (большая часть произведенных продуктов потребляется в городе) и большая доля пищевого производства для местных сетевых магазинов (к примеру, это пекарни при супермаркетах «Артемиды» и «Магнита»).   

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск в цифрах
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость