Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 30.11.2018 08:07

Морозы пришли, но лед еще тонкий: волгодонцев призывают не ходить по первому льду

Управление ГОЧС призывает волгодонцев соблюдать элементарные правила безопасности на льду и напоминает, что безопасным лед считается при толщине не менее 12 см. 

Специалисты рекомендуют избегать выход на лед, по крайней мере до того момента, пока не установится стабильная низкая температура, и корка льда достигнет безопасной толщины. В Ростовской области с наступлением первых морозов ежегодно происходят трагические случаи, связанные с гибелью людей на открытых водоемах. 

Дети и рыбаки не могут справиться с искушением и отправляются кататься или рыбачить. 
Во избежание трагических случаев коллективные выезды на лед для отдыха и рыбалки необходимо согласовывать с подразделениями водно-спасательной службы. 

Руководителям организаций необходимо назначить своим приказом ответственных за обеспечение порядка в пути следования и на водоемах. Ответственные лица должны пройти инструктаж в подразделениях водно-спасательной службы. Родителям следует быть бдительными и не оставлять детей без присмотра, во избежание несчастных случаев. 

Управление ГОЧС призывает волгодонцев соблюдать элементарные правила безопасности на льду и напоминает, что безопасным лед считается при толщине не менее 12 см. Категорически запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек. 

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения: 8 (8639) 26-15-83, с мобильного телефона – 112. 

По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскпервый лед
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость