Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 10.06.2023 13:16

Мошенники готовятся запугивать волгодонцев угрозой финансирования террористов

Волгодонцам рассказали о новой тактике телефонных мошенников. Теперь они «предупреждают» своих жертв, что от их имени осуществляться финансирование террористов.

Механизм вывода средств при этом остается прежним. Не так давно по этой схеме житель Дубовского района  отдал преступникам более 100 тысяч рублей.

- Мне позвонил с неизвестного номера мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о задержании молодого человека, который по генеральной доверенности производил несанкционированные списания с моего банковского счета в поддержку террористической организации, которая находится на территории ближнего зарубежья. Также мужчина сообщил о том, что сейчас проводятся следственные мероприятия. Я был в замешательстве и слушал внимательно своего собеседника, - рассказал полицейский дубовчанин.

По его словам, преступник через мессенджер (этот факт тогда не насторожил мужчину) выслал ему фото некой повестки, по которой необходимо явиться для допроса. Далее преступник притворился следователем-коррупционером, сообщив, что он готов закрыть дело, если его собеседник перечислит все свои накопление на его счет. Житель Дубовского района подчинился требованиям преступника и перевел тому 114 700 рублей.

Через несколько дней преступник снова пытался связаться со своей жертвой, но к этому времени дубовчанин уже обратился в полицию. Там возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 «Мошенничество».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
мошенникиДубовскоетелефон
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость