Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 24.10.2014 19:19

Мусульмане ищут в Волгодонске место для совместных молитв

Мусульмане ищут в Волгодонске место для совместных молитв
Как уже писал «Блокнот», в администрацию Волгодонска обратились приверженцы ислама с просьбой выделить в городе место для строительства мечети. Чиновники затребовали у них детальную информацию о том, какое именно религиозное течение собираются проповедовать мусульмане на донской земле, а также об общем количестве волгодонцев, исповедующих ислам, и площади земли, необходимой для будущего религиозного сооружения.

24 октября на заседании Общественной палаты представитель национальных диаспор Волгодонска Тамази Бениташвили сообщил, что в черте города вряд ли найдется место именно под мечеть. Ведь по правилам она представляет собой не одно сооружение, а целый разветвленный комплекс зданий, в том числе гостиничный дом, башню-минарет и, желательно, школу-медресе. Потому волгодонские мусульмане рассчитывают хотя бы на 10 соток земли, чтобы поставить там молельный дом, где смогут собираться на совместные пятничные и праздничные молитвы.

В данный момент строительство в Волгодонске дома для молитв мусульман-шиитов - всего лишь проект. Местные чиновники пока не готовы ни назвать место, где он может появиться, ни обсуждать это с горожанами. 

На вопрос журналистов: «А если жители города будут против?» - Тамази Бениташвили ответил вопросом: «На каком основании?»...


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость