Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 31.10.2017 09:02

Мы разные, но мы вместе: в Волгодонске пройдет «Фестиваль народов Дона»

2 ноября в ДК имени Курчатова ученики и студенты познакомят зрителей с разнообразием национальных культур.

По традиции осень в Волгодонске проводится фестиваль народов Дона. В этом году заявлено порядка 700 участников из 14 учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Этот форум проводится с целью создания условий для межкультурного диалога и межнационального сотрудничества, профилактики этнической, религиозной и расовой ксенофобии и экстремизма. Организатором выступает отдел по молодежной политике города Волгодонска.

В этом году свою кулинарную и творческую культуру представят казаки, украинцы, россияне, азербайджанцы, турки-месхетинцы, татары, молдаване. В 15:00 в Дк им. Курчатова состоится открытие фестиваля народов Дона. Программа фестиваля будет включать три номинации: «Блюда национальной кухни», «Национальный костюм», «Творческий номер». Эти номинации установлены с 2008 года.

- В рамках Фестиваля будут представлены приготовленные национальные блюда, традиции связанные с этими блюдами, рецепты, а также продемонстрированы национальные костюмы, участники расскажут об истории происхождения костюмов и символике. Каждое учреждение представит на сцене творческие номера, связанные с раскрытием культуры и традиций народов, исполнят произведения фольклора на национальных языках, продемонстрируют национальные танцы, - анонсировали мероприятие в отделе по молодежной политике.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
народы Донафестивальволгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость