Волгодонск Суббота, 27 апреля
АВТО, 24.10.2023 12:55

«Мы выполнили задачу президента!»: в Волгодонске открыли долгожданный мост за 8 миллиардов рублей

В Волгодонске Ростовской области открыли новый мост за 8 миллиардов рублей.

24 октября около 12:20 в Волгодонске состоялось долгожданное для города событие федерального масштаба - в торжественной обстановке был открыт новый мост через Сухо-Соленовский залив, соединивший две части города. Лично в церемонии открытия принимали участие губернатор Ростовской области Василий Голубев и Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев.

Для торжественного открытия мостового перехода был организован телемост - в режиме реального времени кадры с открытием движения по мосту транслировались по федеральным телеканалам. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии принимали участие Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин и министр транспорта России Виталий Савельев.

Первым проехать по мосту предоставили возможность строительной технике «РостовАвтоДор» и «Ростовавтомост» - организациям, которые возводили объект. Под громкие протяжные гудки оранжевые самосвалы с флагами России промчались в этот день по мосту. Символично, что сегодня, 24 октября, отмечается День работников дорожного хозяйства.

- Объект, на котором мы сейчас находимся, муниципальный. Но значение у него далеко не муниципальное. Объект долгожданный. Волгодонцы несколько десятилетий ждали его. Качество высочайшее! Это твердая «5»! Две крупные части города соединил мост.

Это комфорт, это новое развитие. Мы выполнили задачу президента нашей страны. Объект сдается почти на год раньше срока. Строители не подвели и сделали свое дело. Мы наградили строителей, я поблагодарил всех, кто выполнял работы. Я уверен, что это далеко не последний объект в регионе.

У волгодонцев сегодня праздник. В соцсетях, пока строился все эти годы мост, они писали, что такой масштабной стройки они не видели со времен строительства «Атоммаша», - сказал во время телемоста губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Отметим, что разговоры о необходимости открытия в Волгодонске еще одного мостового перехода шли с 80-х годов, но начать реализовывать проект за более чем 8 миллиардов рублей удалось только в начале 2020 года. Подрядчику - компании «Ростовавтомост», удалось справиться с работами на год раньше, чем это было изначально предусмотрено контрактом. Как стало известно «Блокноту», хоть мост с сегодняшнего дня официально и открыт, запуск движения для автомобилистов по нему отложили до 25 октября.


Новый мост в Волгодонске

Добавим, что длина всего сооружения составляет 3 798 метров, длина моста через Сухо-Соленовскую балку - 1 090 метров, длина эстакады на транспортной развязке - 186 метров, длина участка автодороги - 2 059 метров. При этом на мосту предусмотрены четыре полосы движения, а ширина проезжей части составляет 17 метров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостимостоткрытиеторжественноепереходгубернаторправительствоХуснуллинтранспортавто
11
7
Народный репортер + Добавить свою новость