Волгодонск Суббота, 27 апреля

Мышь-провокатор устроила лежку у гнезда болотной совы

Один из проживающих в Ростовской области видов сов предпочитает делать гнезда не не деревьях, а на земле.

Совы — частные гости в Волгодонске. Уханье и писк этих ночных птиц можно услышать как в старой, так и в новой части города. Непосредственно в Волгодонске живут ушастые совы.

Это полезные для экосистемы города птицы. Они охотятся на обычных и летучих мышей, соседство с которыми не доставляет радость человеку. Совы всегда предпочитают держаться возвышенных мест, отдыхая после ночной охоты на высоких деревьях или чердаках домов.

Помимо ушастых сов, на юго-востоке Ростовской области живут большие и малые представители совиных разной степени редкости: филины, белые совы, сплюшки, домовые сычи и болотные совы.

Болотные совы могут охотиться днем, а гнезда делают на земле. Поэтому эти птицы могут легко выживать и на безлесном и засушливом юго-востоке Ростовской области.

Сама по себе болотная сова достаточно крупная птица, схожая по размерам с ушастой совой. Ее длина составляет до 35 сантиметров, а вес - до 500 граммов. Но отличить болотную сову от «ушастой» сестры просто — у взрослой птицы не встопорщенных перьев на голове, за что эти птицы и получили имя «ушастых сов».

Жизнь вне деревьев в период выведения птенцов опасна. Кладку яиц может разорить любой даже некрупный хищник. Болотные совы полагаются на свой защитный камуфляж, который помогает им прятаться в зарослях травы и кустарников. Яйца высиживает мама-сова. Пока птенцы не появились на свет и в первые дни их жизни, сова старается меньше двигаться и не шуметь, дабы не привлекать к себе внимания. Корм — в первую очередь мышей, в это время приносит отец будущих птенцов.

Заместитель директора заповедника «Ростовский» Александр Липкович сумел сделать интересное видео с совой, высиживающей кладку яиц. Птица только что сытно пообедала мышами и дремлет под жарким солнцем. В это время к гнезду приблизилась мышь-полевка. Хитрый грызун понял, что сова не голодна и спокойно принялась заниматься своими делами рядом с гнездом своего злейшего врага. Сова же даже не предприняла попытки прогнать настырную мышь.

- Болотная сова насиживает кладку. В этот период ее кормит самец. Полевок в степи великое множество. Сова сыта, и не отвлекается даже на ключевой раздражитель - близость основного кормового объекта. А полевке - все равно! - прокомментировал видео Александр Липкович

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
болотная совавидеомышь
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость