Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.03.2024 16:40

На четвертом энергоблоке РоАЭС досрочно завершился планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

На четвертом энергоблоке РоАЭС досрочно завершился планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

На четвертом энергоблоке Ростовской АЭС досрочно завершился планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

На четвертом энергоблоке Ростовской атомной станции досрочно завершили ППР с элементами модернизации. Это первый этап самой масштабной в истории атомной станции ремонтной кампании, которая продлится до 2025 года.

Как сообщает пресс-центр Ростовской АЭС, 28 февраля 2024 года энергоблок №4 Ростовской АЭС включен в сеть после завершения на сутки раньше планового срока планово-предупредительного ремонта. В ходе ППР специалисты выполнили средние ремонты реакторной установки с частичной выгрузкой тепловыделяющих сборок, основного оборудования, всех трёх систем безопасности, турбогенератора с выводом ротора, основного оборудования турбинного отделения и капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата.

Во время ремонта также были проведены работы по модернизации. На резервную дизельную электростанцию установлены датчики контроля температуры подшипников и охлаждающей воды цилиндров, модернизированы системы контроля уровня жидкости и вентиляции в помещениях реакторного отделения.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подчеркнул, что планово-предупредительный ремонт на четвертом энергоблоке Ростовской атомной станции - это начало большой плановой ремонтной кампании этого года с выполнением работ по программе модернизации, которая завершится в 2025 году ремонтом на энергоблоке №1, готовящемся к продлению срока эксплуатации.

- В рамках завершившегося ППР на энергоблоке №4 успешно выполнены все поставленные задачи, обеспечивающие поддержание стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированную безопасную выработку электроэнергии, - сообщил директор Ростовской АЭС.

В пресс-центре также отметили, что с момента ввода в эксплуатацию в 2001 году Ростовская атомная станция выработала свыше 411 млрд кВтч электроэнергии. Этого количества хватит для покрытия всех энергопотребностей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов с населением более 27 миллионов человек в течение более чем четырех лет.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают на номинальном уровне мощности. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации, и не превышает естественных фоновых значений.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРостовская АЭСППР
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость