Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.03.2023 21:06

На Дону начинается половодье

До конца недели уровень Цимлянского водохранилища превысит отметку в 34 метра.

На Цимлянском водохранилище начинается первая фаза весеннего половодья. Его объем будет зависеть от запасов снега и глубины промерзания почвы на Верхнем Дону и в бассейнах двух крупнейших протоков Дона - Хопра и Медведицы.

К 13 марта на притоках реки Дон в Волгоградской и Воронежской областях начинает быстро расти уровень воды, некоторые населенные пункты частично подтапливаются. В городе Калач в Воронежской области вышла из берегов речка Подгорная. В Воронежской области реки бассейна Дона подтопили 9 низководных мостов. 

Постепенно растет и водность самого Дона. В районе города Калач-на-Дону в точке, где Дон вливается в Цимлянское водохранилище, объем притока воды в реке за неделю вырос с 640 до 818 кубометров в секунду и продолжает увеличиваться.

В среднем в разгар половодья водность Дона возрастает до 1 300 -1 500 кубометров в секунду, а при хороших запасах снега  - до 3 тысяч кубометров в секунду. В некоторые годы водность Дона может возрастать до 5 и более тысяч кубометров в секунду, но в 2023 году половодье скорее пройдет по средним показателям. Итоговый прогноз объема половодья и наполнения Цимлянского водохранилища талыми водами станет известен в середине марта.

В скором времени Цимлянское водохранилище будет расти быстрее. Сейчас уровень водохранилища увеличится в среднем на 1-1,5 сантиметра в сутки. По состоянию на утро 13 марта уровень водохранилища за сутки вырос на 1 сантиметр и зафиксировался на отметке 33,94 метра.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
половодье2023 годЦимлянское водохранилищеДон
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость