Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 04.05.2018 11:34

На летнюю оздоровительную кампанию в Волгодонске планируют направить свыше 47 миллионов рублей

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2018 году рассказала в своем докладе на расширенном заседании коллегии администрации Волгодонска с участием делового сообщества начальник отдела координации отраслей социальной сферы Надежда Бондаренко.

В 2018 году будут сохранены все формы оздоровления детей, реализованные в летний период 2017 года: лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, «Центр оздоровления и отдыха «Ивушка», детский оздоровительный комплекс «Маяк», будут работать летние оздоровительные площадки на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, спортивно-туристский палаточный лагерь «Пилигрим», кроме того, в летний период для детей будут организованы многодневные походы, экскурсии, спортивно-технические сборы (профильные отряды технической, спортивной, трудовой, профилактической, противопожарной, православной и интеллектуальной направленности), а также отдых детей в лагерях и санаториях за пределами города и области. 

Всего на оздоровительную кампанию 2018 года планируется направить 47 033,5 тысяч рублей бюджетных средств, в том числе: 33 956,6 тыс. рублей средств областного бюджета и 13 076,9 тыс. рублей средств местного бюджета. 

Как отметила Надежда Бодаренко, одной из популярных форм летнего отдыха волгодонских детей остается работа лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений. 

- В летний период 2018 года будут функционировать 21 лагерь с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений, в которых оздоровятся 2400 детей. Работа лагерей будет осуществляться в три смены. В июне будут работать 18 лагерей, в июле – 2, в августе – 1,- рассказала в ходе доклада начальник отдела координации отраслей социальной сферы. 

Кроме того , будут организованы два трудовых отряда по 3 потока каждый на базе Станции юных техников с охватом 60 человек и на базе Центра «Радуга» с охватом 73 человека. 

Работа оздоровительного Центра «Ивушка» летом 2018 года будет организована в три смены - по 160 детей в смену: 
1 смена – 14.06.2018 – 4.07.2018, 
2 смена – 7.07.2018 – 27.07.2018, 
3 смена – 30.07.2018 – 19.08.2018. 

Стоимость путевки в Центре «Ивушка» на сегодняшний день составляет 14 352,24 рублей. Стоимость питания на одного ребенка в день составляет 255,0 рублей. 

Работа детского оздоровительного комплекса «Маяк» летом 2018 года будет организована также в три смены по 400 детей в смену в те же периоды, как и в Центре «Ивушка». 
Стоимость оздоровительной путевки в детском комплексе «Маяк» в 2018 году составляет 18 500,0 рублей. Стоимость питания на одного ребенка в день составляет 300 рублей. 

А вот палаточный спортивно-туристский лагерь «Пилигрим» будет работать в четыре смены. В лагере смогут оздоровиться 180 детей. Пятиразовое питание будет организовано на базе детского Центра «Ивушка».

Надежда Бондаренко сообщила, что для создания безопасных условий пребывания детей в лагерях всех типов будет организовано дежурство обслуживающего персонала. Охрана детей в загородных лагерях будет осуществляться частными охранными предприятиями. 

- Во всех общеобразовательных учреждениях, осуществляющих отдых и оздоровление детей, заключены договоры на выезд групп быстрого реагирования, имеются системы видеонаблюдения, территории огорожены.До конца мая 2018 года должна быть завершена подготовительная работа к открытию лагерей, подписаны все необходимые документы со всеми заинтересованными службами и ведомствами. 
Виктор Мельников поручил отделу координации отраслей социальной сферы организовать проведение проверки готовности оздоровительных лагерей до 8 июня. 

- Я попрошу еще раз руководителя Роспотребнадзора в Волгодонске Александра Аносяна еще раз проехать по нашим загородным лагерям, чтобы мы знали заранее, какие у нас есть проблемы и где. На подготовку у нас времени остается  очень мало, чтобы не возникали вопросы у пожарных, у Роспотребназора по подготовке и запуску их в эксплуатацию, - заявил глава администрации Волгодонска.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскэкономика
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость