Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 29.04.2016 11:35

На очистку ливневой канализации в Волгодонске тратят денег в 10 раз меньше нормы

29 апреля сотрудники ООО «Зеленое хозяйство» завершат очистку водосточной канавы на улице Морская в районе вокзала. Этой весной неработающий дренаж создал большие проблемы местным жителям — после сильного дождя вода затопила придомовую территорию, и на некоторое время фактически отрезала горожан от «большой земли».

По нормативам эксплуатации ливневой канализации, очистку водостоков необходимо проводить два раза в год. В Волгодонске в последнее время из-за отсутствия финансирования эти нормы не соблюдаться. По словам представителя Департамента строительства и городского хозяйства, в год на механическую очистку открытых и промывку подземных участков требуется до 14-16 миллионов рублей. Фактические затраты, как правило, оказываются в 3-10 раз меньше. @bloknot_volgodonsk

На 2016 год из бюджета города выделено 1,2 миллиона рублей для промывки под большим давлением воды 800-метрового водосточного коллектора, который идет от ТК «Гиалс» под Морской и железнодорожным вокзалом в сторону залива. Промывка после проведения соответствующего тендера будет осуществлена в июне этого года.

На большее средств у города пока не нашлось. В департаменте отмечают, что есть вероятность получить дополнительные деньги за счет экономии средств при проведении конкурса по разработке проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений (на эти цели выделено 4,5 миллиона рублей). В этом году необходимость срочного выделения средств на проектные работы (из-за соответствующего постановления суда) оставила  коммунальщиков без ресурсов на прочистку ливневой канализации. Если сэкономленные средства останутся в распоряжении департамента, то их намерены потратить на гидравлический промыв ливневой канализации вдоль проспекта Строителей, сейчас почти на половину забитую грязью и мусором.

Водостоки вдоль улицы Гагарина, в которые во время ремонта дороги попала асфальтовая крошка, будет очищать за свой счет подрядчик работ ростовское ООО «РСУ».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ЖКХ Волгодонска  
улица Морскаяливневая канализация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость