Волгодонск Пятница, 29 марта
Новости районов, 27.11.2014 11:16

Побережье Цимлянского водохранилища усыпано человеческими костями и черепами

Побережье Цимлянского водохранилища усыпано человеческими костями и черепами
Отступившая вода Цимлянского водохранилища на месте бывшей станицы Новоцимлянской и хутора Колотовка обнажила скелеты и кости захороненных на этом месте людей.

Полвека назад людей из станицы и хутора переселили из зоны затопления, а вот кладбище, которое сначала не попало под воду, осталось бесхозным. Полвека воды залива размывали пологий берег, в результате чего это кладбище разрушалось. Туристы и местные жители периодически встречали в этих местах плавающие гробы.

В 2011 году вода уже уходила, и тогда вся прибрежная полоса была усыпана человеческими останками. Местные краеведы и все те, кто беспокоился о состоянии хуторского кладбища, возили на то место главу Цимлянского района. Тогда власти вроде бы пообещали собрать останки и перезахоронить их на специально выделенном погосте. Но за теми словами дел в очередной раз не последовало.

И вот в 2014 году уровень воды водохранилища вновь сильно понизился, и кости предков опять предстали взору жителей района.

- Море отступило и эта неприглядная картина опять появилась. - рассказал волгодонский краевед Анатолий Чалых. - Кости людей валяются по всей окрестности. Отношение к останкам мертвых очень точно говорит о государстве, в котором мы живем. Если мы так относимся к памяти, к своему прошлому, то есть ли у нас будущее? Нужно срочно что-то предпринимать.

Известно, что на этом кладбище похоронены родственники генерал-лейтенанта Дмитрия Рябышева, который в годы войны командовал 8-м мехкорпусом. В его честь названа одна из ростовских улиц. Также есть сведения, что именно здесь покоятся останки родителей Героя Советского Союза – Ивана Савельевича Наборского.

Да и почти все родственники переселенных в нынешнюю станицу Новоцимлянскую захоронены именно здесь. И сегодня потомки похороненных не понимают, почему станичные и районные власти бездействуют, и почему никому нет дела до валяющихся прямо на земле человеческих черепов и костей.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость