Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.11.2019 15:04

На Ростовской АЭС начали строить дополнительные градирни с вентиляторами

Спустя полгода после проведения общественных слушаний вопросу сооружения дополнительных градирен на Ростовской АЭС на атомной станции в Волгодонске стартовали строительные работы.

В середине ноября рядом с башенной градирней энергоблока №3 состоялась закладка фундаментной плиты для установки оборудования вентиляторной градирни. Причиной для начала строительства послужила неудовлетворительная работа системы охлаждения энергоблока №3, запущенного в конце 2014 года.

Оказалось, что в разгар летней жары энергоблок не может выйти на полную мощность из-за проблем с башенной градирней. На самой градирне несколько лет назад пришлось в экстренном режиме менять систему трубопроводов, которые оказались выполненным из некачественных материалов. Без строительства дополнительных градирен реактор энергоблока не мог работать в режиме 104% мощности от номинальной. 

Вентиляторная градирня будет состоять из 12-ти секций размером 16х16 метров, с расходом охлаждаемой воды в 45 тысяч м3/ч. Работы по сооружению вентиляторных градирен были начаты в конце сентября текущего года и завершатся в 2020 году, говорится в сообщении Информационного центра Ростовской АЭС. В дальнейшем аналогичная вентиляторная градирня может быть построена и на энергоблоке №4.

В мае 2019 года в ДК имени Курчатова прошли общественные обсуждения на тему: «Эксплуатация энергоблока №3 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной с вентиляторными градирнями». В результате обсуждения противники и сторонники АЭС остались при своем мнении, но один из главных вопросов: «Что же дает Волгодонску рост мощности энергоблока?», остался без ответа.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ростовская АЭСградирнистройка
0
7
Народный репортер + Добавить свою новость