Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 26.12.2023 21:09

На Ростовской АЭС выполнили годовой план, но снизили выработку электроэнергии

На Ростовской АЭС выполнили годовой план, но снизили выработку электроэнергии

Фото - Росэнергоатом

Ростовская АЭС в Волгодонске досрочно выполнила годовой план по выработке электроэнергии.

Годовое государственное задание по выработке электроэнергии было выполнено 25 декабря. Оно составило 32,279 млрд кВт.часов.

По сравнению с прошлым годом, выработка электроэнергии на станции снизилась. По состоянию на 27 декабря 2022 года станция выработала более 35 млрд кВт.ч.  электроэнергии.

Электроэнергии, уже выработанной Ростовской АЭС в 2023 году, хватит для удовлетворения потребности в ней донского региона в течение полутора лет. Атомная станция предотвратила попадание в атмосферу свыше 15 тонн углекислого газа, который образуется при производстве электроэнергии на тепловых станциях, и сэкономила 2,6 млрд кубометров природного газа или 15 млн тонн угля, необходимых для выработки аналогичного количества электроэнергии.

Ростовская АЭС является ключевым объектом генерации для Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, гарантируя энергетическую независимость и стабильность работы энергосистемы юга России, в состав которой входит 15 субъектов нашей страны с населением почти 27 миллионов человек. С начала эксплуатации в 2001 году атомная станция выработала более 405 млрд кВт.часов электроэнергии.

Сейчас все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений, сообщили в пресс-службе атомной станции.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ростовская АЭС
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость