Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 17.09.2019 19:20

На Ростовской АЭС запустили энергоблок после ремонта

На Ростовской АЭС в Волгодонске после планово-предупредительного ремонта (ППР) включили в сеть энергоблок №4.

Энергоблок остановлен 5 августа за несколько дней до официального начала ППР. Тогда, как стало известно «Блокноту Волгодонска», ветер мог снести короба и порвать кабель на энергоблоке.

Сам ППР прошел по плану, уточнили на атомной станции. В ходе работ был произведен ремонт реакторной установки с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны, ремонт систем безопасности, капитальный ремонт цилиндра высокого давления паротурбинной установки, генератора и основного оборудования турбинного отделения. В турбинном цехе для нагрева шпилек главного разъёма цилиндров турбины применили новую индукционную установку.

- Ремонтная кампания прошла в штатном режиме, все регламентные работы, направленные на повышение уровня безопасности энергоблока, выполнены в соответствии с графиком и с соблюдением требований культуры безопасности, - сообщил заместитель главного инженера по ремонту Иван Малахов.

В 2019 году на АЭС выведут в планово-предупредительный ремонт и энергоблок №3. Специалисты проведут ремонт реакторной установки с полной выгрузкой топлива, турбины, парогенератора, компенсатора давления, гидроёмкости системы аварийного охлаждения активной зоны и другого оборудования.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
энергоблок №4ППРРостовская АЭС
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость