Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.01.2018 12:05

На рынках Волгодонска будут созданы льготные фермерские прилавки

В Волгодонске намерены поддержать донское производство и создать льготные фермерские прилавки.

На волгодонских рынках будут открыты фермерские прилавки. Как сообщила начальник отдела потребительского рынка Валентина Калинина, эту акцию в городе все рынки поддержали.

- 50 мест мы уже планируем сформировать в первом квартале, они будут обозначены красивыми плакатами. Эти торговые места будут предоставляться по льготной цене или вовсе бесплатно. Каждый рынок выделил около 10 торговых мест для фермерской торговли, - рассказала Валентина Калинина.

Ярмарки "выходного дня" с бесплатным предоставлением торговых мест уже вошли в традицию и проводятся на постоянной основе. В 2017 году было проведено 19 городских ярмарок, на которых населению города было реализовано более 650 тонн сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Только в предновогодних ярмарках приняли участие до 170 производителей и предпринимателей, которые представили широкий ассортимент товаров к новогодним праздникам. Для расширения рынка сбыта выращенной продукции с руководителями рынков и ярмарок в городе проводится работа по приоритетному предоставлению торговых мест сельхозтоваропроизводителям. Организовано 4 постоянно действующих ярмарочных площадки, оборудованных на 160 машино/мест. В летний сезон для дачников и садоводов предоставляется более 380 торговых мест возле рынков, крупных торговых комплексов. 

Глава администрации Виктор Мельников рассказал о планах развития фермерской торговли на территории города: 

- Каждый прекрасно понимает, делая покупки, что лучше взять дешевле и качественнее. Я думаю, что тот бум, когда все считали, что импортное - значит хорошее, давно прошел. И сегодня все понимают, что это не так. Покупая продукцию, мы должны помнить, чем больше мы покупаем продукты, произведенные на Дону, тем больше будет качественных, хороших товаров, поскольку мы будем таким образом стимулировать рост собственного производства, которое существует в нашем городе и в близлежащих территориях. Мы развиваем рыночную торговлю мясной и молочной продукции, открываем павильоны, для того, чтобы нам в этом году максимально поддержать тех, кто занимается выращиванием натуральных продуктов.



Кроме того, продолжается работа по визуализации донской продукции, информирование населения и производителей о действующей системе добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость