Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 20.02.2017 10:59

На стене магазина на 30 лет Победы вскрылась уникальная мозаика, - читатель

При реконструкции одного и магазинов на улице 30 лет Победы вскрылась закрытое несколько лет назад мозаичное панно, созданное в 80-е годы. По мнению читатели, панно грозит полное уничтожение.

Фотографию вновь явленной на свет мозаики прислал читатель «Блокнота».

- «Магнит» на 30-ке закрыли на реконструкцию, а под плакатами, оказалось, скрывали чудную мозаику времен постройки дома. В настоящее время мозаику сняли вообще и вряд ли вернут на место. Кощунство, я считаю, убирать такую достопримечательность ради сосисок и помидоров, - пишет читатель «Блокнота». Дом №4 по улице 30 лет Победы был построен и заселен в 1980 году.

Проблеме сохранения уличных мозаик и живописных панно в Волгодонске уже не первый год. Декоративное оформление стен домов, созданное в советский период, никак не охраняется и при капитальном ремонте дома, утеплении стен, при расширении или перестройке магазинов мозаики, как правило, уничтожаются. К примеру город уже лишился ряд уникальных художественных изображений, выполненных на торцевых стенах девятиэтажных домов по проспекту Строителей №№ 6 и 10, улице Энтузиастов, 9. 

Волгодонск обладал уникальной в масштабах области школой мозаики и это наследие стремительно утрачивается, считает Петр Головко, в конце 80-х годов занимавший пост главного архитектора Волгодонска.

- В 80-е годы мозаика считалась одним из важнейших элементов оформления общественных, торговых зданий и жилых домов в Волгодонске. Мозаикой в в рамках городского художественного фонда занимались Николай Манько и Николай Рябчинский. Последний работал главным художником Волгодонска, - вспоминает Петр Головко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
улица 30 лет Победысоветское наследие
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость