Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.12.2014 08:56

На телефоны волгодонцев приходят смс-сообщения от псевдобанков о закрытии их банковских карт

На телефоны волгодонцев приходят смс-сообщения от псевдобанков о закрытии их банковских карт
Письмо с фотографией на электронный адрес «Блокнота» news@bloknot-volgodonsk.ru прислал Алексей, на телефон которого 24 декабря пришло смс-сообщение с неизвестного номера об аннулировании его банковской карты. Причем сообщение от имени Центробанка России пришло с номера оператора сотовой связи «Билайн», зарегистрированного в Самарской области. 

«У меня действительно есть банковская карта», - пишет Алексей, - «Я тут же позвонил с свой банк, где мне сообщили, что никаких смсок мне не посылали, а моя карта обслуживается в обычном режиме. К тому же они не шлют сообщения с частных телефонных номеров. Так что это скорее всего какие-то мошенники. Некоторым моим знакомым тоже приходили смс о том, что их карты якобы блокированы, а на самом деле это было не так».

Стоит добавить, что рассылка подобных сообщений на телефоны жителей Ростовской области приобрела массовый характер после «черного вторника», когда произошло резкое падение рубля. Некоторые специалисты предполагают, что таким образом кто-то хочет посеять панику среди населения и «навариться» на ее последствиях.

В частности, многие жители Ростова недавно получили смс-сообщения якобы от «Сбербанка» с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по телефону (указан номер). СБ РФ». В «Сбербанке» поспешили успокоить: официальные номера рассылки у этой организации совсем другие, чем были указаны в этих смс. А в случае малейшего сомнения в достоверности сообщения, следует сразу звонить в контактный центр своего банка.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость