Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 29.09.2015 14:08

На волгодонском «Атоммаше» завершились гидравлические испытания реактора для АЭС в Белоруссии

На волгодонском «Атоммаше» завершились гидравлические испытания реактора для АЭС в Белоруссии

Фото - пресс-служба АЭМ-технологии

На волгодонском заводе «Атоммаш» (входит в состав компании АО «АЭМ-технологии») завершились гидравлические испытания реактора ВВЭР-1200 для первого энергоблока Белорусской АЭС. Через несколько недель реактор будет отгружен на адрес заказчика.

Реактор прошел испытания на восстановленном стенде гидроиспытаний. Корпус реактора был перемещен в стенд краном грузоподъемностью 600 тонн и установлен в проектное положение. В соответствии с технологией в ходе испытаний в корпусе реактора создается максимальное давление 24,5 МПа. По итогам была подтверждена прочность и плотность основного металла и сварных соединений изделия.

Вскоре ВВЭР-1200 предстоит долгий путь в Белоруссию. Транспортировка реактора будет проведена с помощью комбинированного автомобильно-водно-железнодорожного способов перевозки. На первом этапе транспортировки реактор на спецпричале «Атоммаша» будет погружен на баржу, которая и доставит его водным путем в Великий Новгород. Маршрут следования реактора на первом участке практически полностью повторит путь доставки реактора для четвертого энергоблока Ростовской АЭС (от Санкт-Петербурга до Волгодонска), но в обратном направлении. Сначала баржа пройдет по Цимлянскому водохранилищу, Волго-Донскому судоходному каналу, по Волге поднимется до Рыбинского водохранилища, а из него по Волго-Балтийской водной системе перейдет в Онежское озеро. Из него судно по реке Свирь пройдет через Ладожское озеро, а затем поднимется по течению реки Волхов до Великого Новгорода.

Там реактор будет перегружен на железнодорожный транспортер и по специально разработанному маршруту отправится на запад Белоруссии, в окрестности города Островец Гродненской области, где и сооружается первая АЭС в Белоруссии. Великий Новгород в качестве конечной точки водной части маршрута был выбран неслучайно. Этот город оказался наиболее близкорасположенным по отношению к Островцу пунктом с железнодорожным сообщением и доступом к Единой Глубоководной системе России. Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: Атоммашреактор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость