Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 14.11.2014 17:32

Надписи о продаже спайсов на улицах Волгодонска оставляют мошенники

Надписи о продаже спайсов на улицах Волгодонска оставляют мошенники

В последнее время жители Волгодонска нередко замечают на стенах зданий надписи типа: «Спайсы. Mix. ICQ №». 

Очевидно, речь идет о так называемых спайсах - синтетических наркотиках, которые приходят на смену традиционным видам наркотических веществ. Видеоролики с последствиями воздействия этих «солей» на психику человека широко разошлись по интернету и СМИ, вызвав общественный резонанс. 

Одна из таких надписей даже появилась недавно на стене библиотеки №12 буквально в нескольких десятках шагов от забора школы №19-20. За комментариями «Блокнот Волгодонска» обратился к заместителю начальника управления - начальнику Волгодонского межрайонного отдела УФСКН по Ростовской области Николаю Селиванову:

- Мы знаем о таких фактах и уже отработали эту информацию. По результатам проведенных мероприятий могу сообщить следующее: авторами подобных объявлений являются заключенные, отбывающие тюремный срок в местах лишения свободы. Они с помощью своих подельников, находящихся на свободе, оставляют сообщения в общественных местах с указанием номера мобильного телефона или ICQ. 

Когда потенциальные покупатели им звонят, они диктуют номер QIWI-кошелька, на который необходимо перечислить деньги. Как правило, этот электронный кошелек привязан к «левому» номеру мобильного, по которому невозможно установить личность владельца.После того как деньги переходят на счет, заказчика начинают кормить «завтраками», а потом и вовсе прерывают с ним связь. Таким образом, эта схема работает почти так же, как и схемы классического телефонного мошенничества, когда людям звонят под предлогом того, что их близкие попали в беду и предлагают срочно перечислить им деньги на некие номера. Преимущество мошенников в случае с объявлениями о продаже наркотиков состоит в том, что по факту обмана вряд ли кто-то будет писать заявление в полицию. 

Вместе с тем работа по выявлению настоящих распространителей «спайса» нами постоянно ведется. Из последних случаев - задержание 7 ноября двух женщин при получении ими бандероли с этими наркотическими веществами на почте. Тогда нам удалось изъять 250 граммов наркотика, что примерно равно 5000 разовых доз.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость