Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 24.10.2013 13:13

Насколько вырастет налог за жилье в Волгодонске

Замглавы города по экономике и финансам Игорь Столяр прокомментировал грядущее повышение налога на имущество.
/uploads/news/14062/stolyar.jpg
Заместитель мэра по экономике и финансам Игорь Столяр 24 октября провел пресс-конференцию, на которой дал комментарий по поводу грядущего повышения ставок налога на имущество физических лиц. Напомним, с предложением увеличить налоговую ставку на 20% владельцам жилья инвентаризационной стоимостью более 500 тысяч рублей он обратился к депутатам Волгодонской городской Думы двумя днями ранее.

Речь идет не о рыночной, а об инвентаризационной стоимости домов и квартир, – подчеркнул Игорь Столяр. – Она, как правило, значительно ниже реальной рыночной цены. Инвентаризационную стоимость по определенным правилам рассчитывает БТИ, учитывая материал, из которого построены стены, площадь квартир, возраст и степень износа дома и ряд других показателей.

В качестве примера Игорь Владимирович привел налоговые квитанции своих коллег:

Вот, одну из трехкомнатных квартир БТИ оценило в 366 тысяч рублей. Из этой стоимости и будет начисляться налог. Однокомнатная квартира – 275 тысяч рублей, двухкомнатная в относительно новом доме конца 80-х годов – 372 тысячи, другая двухкомнатная – 202 тысячи. Цифры разные, потому что дома разного возраста и из расного материала. Гостинка – 108 тысяч. Трехкомнатная квартира на проспекте Строителей – 247 тысяч, четырехкомнатная на Карла Маркса – 385 тысяч. И так далее. То же касается и частных домов. Налог будет также начисляться не по стоимости строительства или рыночной цены, а по оценке БТИ. Более высокая оценка – только в относительно новом жилье, построенном в последние три-четыре года. Так, трехкомнатная квартира в жилом комплексе по улице Ленина, 111 оценена БТИ в 597 тысяч рублей.

Таким образом, по словам Игоря Столяра, повышение налога коснется только 5% населения, остальные пока будут платить налог по прежним ставкам.

Итак, насколько же вырастет налог для тех, кто попал в число жителей «дорогого» жилья? Допустим, вы живете в квартире инвентаризационной стоимостью 600 тысяч рублей (во столько могут оценить просторную трехкомнатную квартиру в новом кирпичном доме, реальная цена которой – более трех миллионов рублей). Пока налоговая ставка для таких собственников составляет 0,53%. Предлагается ее повысить до 0,64%. Итак, 600 000 * 0,64% = 3840 рублей в год или 320 рублей в месяц.

По словам Игоря Столяра, земельный налог, который, кстати, тоже планируется повысить, для обычных жителей города, как правило, обходится дешевле, чем само налоговое уведомление. Так, за землю под трехкомнатной квартирой в пятиэтажке собственники платят 21 рубль в год.

Такая схема начисления налогов, когда за основу берется не рыночная, а инвентаризационная стоимость жилья, существует уже давно. Сейчас, по словам Игоря Столяра, государство рассматривает идею введения налога на недвижимость, который будет рассчитываться из кадастровой, приближенной к рыночной стоимости жилья. Но кадастр еще не сформирован, поэтому когда новый налог появится – еще неизвестно. В Ростовской области его планируют ввести только с 2015 года.

Пока же по предлагаемым администрацией Волгодонска ставкам горожанам будут начислены налоги в 2014 году, а платить они станут только в 2015-м, да и то, если это изменение поддержит городская Дума.

Средства, вырученные с налога на имущество, идут полностью в местный бюджет. Предлагаемое повышение ставок, по расчетам экономистов, увеличит доходы городской казны на 4,5 миллиона рублей.

Правительство Ростовской области и областной Минфин постоянно и достаточно жестко указывают нам на то, что у нас большие льготы на местном уровне по налогам за землю и имущество. И говорят о том, что мы должны повышать ставки до уровня, разрешенного законодательством (до 2% – прим.ред.). По земельному налогу у нас тоже ставки намного ниже, чем в других городах области, – сказал Игорь Столяр.

Фото: пресс-служба администрации Волгодонска. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость