Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 03.05.2014 13:44

Наследники Победы встретились с одним из тех, кто подарил им мир

Наследники Победы встретились с одним из тех, кто подарил им  мир
В Центральной библиотеке прошла традиционная встреча молодежи и ветеранов Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня Победы, 29 апреля, в Центральной библиотеке молодые волгодонцы встретились с одним из участников Великой Отечественной войны. Героем встречи стал Иван Мамалыга, в прошлом солдат советской армии, а ныне писатель, поэт и общественный деятель Волгодонска. Он с юных лет познал все ужасы войны. Иван Моисеевич рассказал о побеге из лагеря для пленных, об ужасах военного времени, страхе и героизме. Его рассказ был пронизан духом патриотизма. Ребята были поражены рассказом о ранении руки, которое он получил от разорвавшейся мины, и о страшной операции, которая за этим последовала.

- Операцию делали без наркоза. Стиснув зубы, терпел, пока один за одним из раны извлекали осколки, - рассказал ветеран.
Иван Моисеевич ответил на вопросы участников встречи. Любопытно, что молодое поколение поинтересовалось у ветерана и тем, в какое время, на его взгляд, людям жилось лучше, в СССР или в России.

- Сталин много сделал хорошего, вывел страну на передовую. Как только это произошло - началась конкуренция между Россией и США. А вот сегодня наши специалисты уезжают за границу - их переманивают. При социализме намного было легче жить, - по-ветерански прямо ответил Иван Моисеевич.

Во встрече также приняли участие руководитель городской общественной организации «Воины горячих точек» Алексей Муза и руководитель городской общественной организации «Городской совет ветеранов Афганистана» Александр Кириллов. За совместное проведение «Уроков мужества» им были вручены благодарственные письма отдела по молодежной политике.

veteran1.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость