Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 20.09.2023 12:15

Настоящий спектакль разыграли мошенники, чтобы выманить у волгодончанки 346 000 рублей

Представившиеся сотрудниками полиции и банка мошенники выманили у волгодончанки крупную сумму денег.

Сотрудники отдела полиции №2 управления МВД России «Волгодонское» после обращения к ним 60-летней местной жительницы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ - «Мошенничество в крупном размере». Женщина стала очередной жертвой телефонных обманщиков.

Злоумышленники разыграли перед волгодончанкой дистанционно настоящий спектакль. Сначала ей позвонили якобы из полиции и сообщили о том, что некий молодой человек, представившись ее внуком и предъявив доверенность, попытался безуспешно снять с ее счета все сбережения, а после, порекомендовав с ним сотрудничать для «предотвращения мошеннических действий», собеседник перевел звонок уже на якобы сотрудника банка.

Тот, в свою очередь, сообщил женщине о том, что ее сбережения по-прежнему находятся под угрозой, что совсем недавно система безопасности банка заблокировала по ее счету подозрительную операцию, а чтобы уж точно обезопасить свои деньги, волгодончанке необходимо обналичить их и перевести на безопасные счета. Так волгодончанка и поступила, лично посетив отделение банка и переведя злоумышленникам 346 850 рублей. Распознала обман она только тогда, когда попыталась вновь связаться с собеседником, а тот был уже недоступен.

Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления и задержания причастных к преступлению лиц. По закону им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В полиции Волгодонска также призвали жителей никогда не совершать финансовых операций по указанию неизвестных лиц.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостимошенникиполициябанкуголовное дело
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость