Волгодонск Четверг, 28 марта
Происшествия, 08.09.2014 16:29

Найденный в Волгодонске якутянин рассказал, как обеспеченный человек в одночасье может превратиться в бомжа

Найденный в Волгодонске якутянин рассказал, как обеспеченный человек в одночасье может превратиться в бомжа
Пропавший житель Якутии Николай Гуляев найден на лавочке у ТРЦ. «Блокноту Волгодонска» удалось встретиться с ним и лично расспросить якутянина обо всем, что с ним произошло.

Люди с говорящей фамилией бывают не только на страницах книг, но и в реальном мире. И порой с ними случаются приключения похлеще, чем в выдуманных сюжетах. Тому пример — история, которая произошла с жителем Якутии Николаем Гуляевым. Мы уже писали, что его нашел в Волгодонске водитель такси Евгений. Однако обо всем, что произошло с Николаем за те две недели, когда он не выходил на связь, 35-летний якутянин рассказал «Блокноту» лично.

В августе он прилетел на самолете из Якутии в Анапу, в санаторий, подправить здоровье. Накануне отъезда Николай Гуляев попал на дегустацию вина. Надо сказать, до этого он не пил длительное время, даже был закодирован. А тут — не удержался. Сев в поезд по направлению Анапа — Омск ( мужчина отправился в гости к сестре), Николай познакомился с двумя барышнями. Женщины попросили угостить их чем-нибудь «горчительным».

- Я уверен: это они что-то  подсыпали мне в напиток. Я потерял сознание, а очнулся уже где-то на перроне. Говорят, что это были Зимовники. Ничего не помнил, голова гудела, денег при себе почти не осталось. Меня обворовали, пропало и два дорогих телефона. Я снял номер в местной гостинице, хватило на сутки. Потом меня выселили, - рассказывает Николай.

25 августа Николай позвонил родным, сообщил, что его ограбили, высадили из поезда. И с того момента он пропал. По рассказам якутянина, его подобрал какой-то мужчина и предложил временно пожить на его даче. Это оказался домик в садоводстве «Летний сад», что на старом Цимлянском шоссе. Так житель Якутии попал в окрестности Волгодонска.

- Мужчина, который меня подобрал и привез на дачу, предложил выпить, а потом начал приставать и предлагать мужеложество. Я собрал вещи и сбежал от него. На трассе мне удалось поймать такси, я хотел снять денег с карты и уехать подальше от этих мест.

Как мы уже рассказывали, водителем, подобравшим Николая на трассе, оказался волгодонец Евгений. Он довез якутянина до ТРЦ. Но после того как пассажир сообщил, что у него нет денег, — высадил мужчину из авто. Это произошло ночью 27 августа. Переночевав на лавке, гость города попытался обратиться в полицию, но будучи в тот момент без документов, в нестираной одежде, с «легким перегаром» и испачканным лицом — мужчина был принят за БОМЖа. Его посадили в камеру на сутки. А когда выпустили — якутянин решил, что больше обращаться к людям в погонах не будет. Зато Николая приютили бродяги - двое мужчин и женщина, которые оборудовали себе «ночлежку» в камышах у ТРЦ.

- Мы вместе собирали бутылки и банки, сдавали их, а на вырученные деньги покупали еду, а в аптеке они брали спирт. Они все время поили меня спиртом, - рассказывает Николай.

Пока Николай проходил школу выживания с бродягами, по просьбе матери пропавшего якутянина его поисками занялся таксист Евгений. Они с супругой развесили более пятиста объявлений о розыске пропавшего. Благодаря одной из «ориентировок» мужчину нашли. Уборщица из ТРЦ заметила, что сидящий на скамейке в «курилке» бродяга очень похож на висевший прямо над ним портрет якутянина. Женщина позвонила по указанному номеру. Евгений приехал и обнаружил несчастного якута, набрал номер его матери и дал мужчине трубку. Николай сказал: «Мама не переживай, я нашелся, я живой».

Волгодонец забрал Николая Гуляева к себе домой, снабдил чистой одеждой, дал отоспаться, а 8 сентября привел в полицию, где тот написал заявление, чтобы его сняли с федерального розыска. Евгений же написал заявление о том, что берет якутянина под свою опеку.
Сейчас Николаю необходимо восстановить пропавший паспорт, для того чтобы на самолете улететь в Якутию. Он живет в селе Колымском Нижнеколымского района Республики Саха. Работает электриком-эксплуатационником на крупном предприятии. У него своя квартира, джип «Ниссан», катер, а еще охотничье ружье.
Николай по волгодонским меркам является довольно обеспеченным человеком. Признается, что никогда не ожидал, что с ним может произойти такая история. Гуляев зарекся пить алкоголь, потому что больше не желает оказаться на месте человека без дома, денег и документов. А еще он считает: ему очень повезло, что его нашли.

- Этот урок я запомню на всю жизнь, - говорит якутянин.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
розыскНиколай Гуляев
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость